Претензия на оплату простоя и компенсацию командировочных расходов - аргументы работника без трудового договора и трудовой книжки
На момент трудоустройства с работником не был подписан трудовой договор, работником так же не была предоставлена трудовая книжка. Работник практически сразу выбыл в командировку, на объект строительства. Пробыв там в течении 5 рабочих дней, без уведомления работодателя убыл с объекта. На протяжении 2 месяцев не появляется на роботе, после чего выставил претензию оплаты простоя, с компенсацией командировочных расходов. Правомерно ли действия работника?
Трудно сказать, однако:
Конструкция правовой нормы ст. 67.1 ТК РФ предусматривает только одно правовое последствие для такого работника - работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Здравствуйте. Нет не правомерно. Именно потому что трудовые отношения не оформлены по его вине.
Здравствуйте.
Если у него имеются доказательства работы в Вашей организации (например, документы о командировке), о суммах, которые Вы должны ему выплатить, то он может обратиться в суд, установить факт трудовых отношений и взыскать с Вас всю сумму заработной платы, неустойку и компенсацию морального вреда.
Действия работника, также как и работодателя неправомерны. Со стороны работодателя не был своевременно заключен трудовой договор, при этом работник был направлен в командировку. Со стороны работника в том, что убыл с объекта без предупреждения и не присутствует на работе в течении 2 месяцев. Необходимо детально изучать ситуацию.