Исполнительное производство против правопреемников, при наличии банкротства физического лица - анализ правомерности действий приставов и расчеты с кредитором

Вопрос №16402532 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 13:09
После смерти должника, решением гражданского суда о взыскании денежной суммы солидарно с правопреемников путем реализации с торгов ЗАЛОЖЕННОГО имущества. Судебными приставами было возбуждено исполнительное производство в отношении двух правопреемников. Однако впоследствии в отношении одного из них исполнительное производство было прекращено на основании ст. 47 (банкротство физ. лица). Правомерно ли поступили приставы? И как теперь будут рассчитываться с кредитором?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правомерно.

2. Рассчитываться будут оставшиеся должники.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

08.10.2019, 15:10

То есть наследник-банкрот на заложенное имущество по кредиту наследодателя претендовать не может?

08.10.2019, 20:10

На имущество в порядке наследства претендовать будет, а от долговых обязательств будет освобожден. То есть, на его долю обратить взыскание теперь нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 20:39

А разве банкрот не отвечает только своим имуществом? Наследство не в собственности наследника-банкрота,, т.к. оно находится в залоге и на него наложен арест на регистрационные действия.

09.10.2019, 12:54

Здесь надо знакомиться с материалами дела: спорный вопрос. Будет ли включено имущество, полученное гражданином, признанным банкротом, в конкурсную массу - зависит от многих обстоятельств, дата открытия наследственного дела, отказался ли наследник от принятия или нет и от работы финансового управляющего, позиции кредиторов. Если Вам нужна профессиональная помощь по делу в Москве, то можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2019, 13:01