Владимир, 29.11.2018, 18:56

Исполнительное производство закрыто, но долг не погашен - кто несет ответственность и как решить проблему?

Вопрос №14911171 из г. Владимир
опубликован 29.11.2018, 18:56
В отношении учебного заведения было возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга за тепловую энергию. Уч. заведение перечислило сумму долга приставам, после чего исполнительное производство было закрыто приставами. Но деньги на счет должника из-за банкротства банка должника не поступили. В следующем иске теплосети включили в новый долг и сумму не поступившую к ним от приставов старого долга, суд взыскал в общей сумме нового долга и эту сумму (не разобравшись). кто виноват и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват должник. Поскольку не пришел в суд и не подтвердил документально и доказательствами, что заплатил деньги (ст. 65 АПК РФ)

Но проблему можно решить. Обжалуйте в апелляцию, обосновывайте невозможность предоставления доказательств.

Два раза взыскивать не имеют права.

29.11.2018, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Виноват истец и суд. Нужно подавать апелляционную жалобу, т.к. повторно один и тот же долг не имеют права взыскивать. Ответчик отвечает только по тем обязательствам (ст.309 ГК РФ), которые не были им исполнены.

29.11.2018, 18:59

Решение нужно обжаловать на основании и в порядке, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ. Оно подлежит отмене в части, по которой исполнительное производство прекращено.

29.11.2018, 18:59

Доброго времени суток. В Такой ситуации нужно разбираться что называется на месте, то есть идти к приставам и изучать исполнительное производство по обоим искам и ИП (ст.30,Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.11.2018, 18:59

НИкто виноват, а что делать - указано в части 1 статьи 48 АПК РФ:

- В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

29.11.2018, 19:00

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Во-первых, данным судебным делом между юридическими лицами мог заниматься Арбитражный суд согласно положений Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ), а не суд городской или районный.

Во-вторых, виноват в этом Ответчик, который на основании статей 41, 65, 75, 81, 131 АПК РФ имел полное право своевременно подготовить для Арбитражного суда письменный отзыв на исковые требования Истца, письменные объяснения и предоставлять доказательства в материалы дела, подтверждающие его доводы, объяснения против исковых требований Истца.

Всё это очень может пригодиться Ответчику при обжаловании им решения Арбитражного суда в целом или в части в Апелляционный арбитражный суд.

Во-вторых, нанимайте юриста, специализирующегося по арбитражным делам (а не "широкого профиля"), он сам ознакомится с материалами арбитражного дела, сделает с них фотокопии, потом уже Вам сможет рекомендовать он, что Ответчику делать.

Удачи ответчику.

29.11.2018, 19:29

Должник юр лицо (гимназия) и дело рассматривалось в арбитражном суде. Директор ввиду своей юридической безграмотности на суде не настоял, чтобы суд рассмотрел документы, подтверждающие платеж приставам. А суд это в решении не отразил. Написал что должник признал долг. По какому основанию обжаловать? Возможно ли предъявление иска к приставам? В какой момент должник считается исполнившим долг (в момент перечисления приставам? На что можно сослаться?)

29.11.2018, 19:05

Смишные ответы выбираете лучшими, виновата служба судебных приставов.

29.11.2018, 19:08

Если деньги поступили к приставам в рамках исполнения требований Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то они остались на депозите ФССП и были перечислены взыскателю, то стоит в суде апелляционной инстанции сослаться на данные исполнительного производства.

29.11.2018, 19:08

Деньги приставами были перечислены взыскателю, но банк взыскателя обанкротился. Взыскатель, т.к. не получил деньги включил их следующую сумму иска, а суд удовлетворил иск.

29.11.2018, 19:12

Если деньги были перечислены взыскателю, то виноват взыскатель, что не предпринял мер по уведомлению пристава о том, чтобы средства были перечислены на другой счет. Указывайте на это в апелляционной жалобе (ст.260 АПК РФ).

29.11.2018, 19:14

Значит виноват взыскатель, он банк выбирал.

29.11.2018, 19:24

Здесь Важно не что, является моментом исполнения, а каким образом, с позиции процессуального законодательства, теперь исправить ситуацию. Вы уже допустили ошибку, надо было привлекать ФССП к участию в процессе в суде первой инстанции.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.11.2018, 19:44

Так что все таки считается моментом исполнения обязательств должника в исполнительном производстве? Можно со ссылкой на закон.

29.11.2018, 19:29

Ваши обязательства исполнены с момента поступления денежных средств на депозит ФССП. Согласно ст.110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

29.11.2018, 19:37