Неразрешенный вопрос о предоставлении жилья после пожара - нужно ли его выдавать в собственность или временно?
Добрый день! Могу помочь в Вашем вопросе. Основываясь на определенные законодательства.
Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Как следует из пункта 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Следует отметить, что пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.
Не буду повторяться однако рекомендую подробно ИЗУЧИТЬ - ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
где ПОДРОБНО прописаны ОБЯЗАННОСТИ администрации ПРЕДОСТАВИТЬ жилье и произвести ВЫКУП НЕЖИЛЫХ помещений (бывшие магазины)...
На данный документ и ссылки приведенные в нем рекомендую опираться при написании заявления в прокуратуру НА БЕЗДЕЙСТВИЕ должностных лиц... Процедура это ДОЛГАЯ, и очень затратная - рекомендую нанять адвоката, причем в процентном отношении от БУДУЮЩЕЙ суммы компенсации...
Вроде как раньше деньги выделяли при таких случаях, а сейчас такого варианта нет?