Ульяновск, 08.10.2019, 14:36

Брал деньги на WebMoney в долг и не вернул - как отвечать на повестку участкового?

Вопрос №16403015 из г. Ульяновск
опубликован 08.10.2019, 14:36
Брал несколько раз в долг деньги на WebMoney. Всегда возвращал вовремя. Последний раз не вернул. Сегодня повесткой вызывает участковый для опроса. Что мне ему сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните, что планировали вернуть долг в полном объеме, но в силу жизненных обстоятельств (уменьшение дохода, увольнение с работы и тп.), не имеете пока возможности исполнить свои договорные обязательства. Укажите, что у Вас есть желание вернуть долг сразу как только жизненные обстоятельства Вам это позволят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

08.10.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Говорите что пока нет денег отдать. И что намерения не отдавать не было. В ваших действиях нет преступления (ст. 159.1 УК РФ)

Это обычная процедура.

Если вызывает - еще не значит что дело возбудят.

08.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дадите объяснения. Просто как было дело. Никакого состава преступления у Вас нет, ст.159, 159.1, 15 УК РФ.Если Вы никого не обманывали. Это гражданский спор.

08.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сказать, что долг собираетесь вернуть. А для его возврата существуют суды. Именно суд уполномочен разрешать вопросы, связанные с гражданско-правовыми отношениями, в том числе по договорам займа согласно статьям 807-810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

08.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Главное не говорите, что когда брал, уже был умысел не отдавать, иначе будет мошенничество в кредитной сфере (ст. 159.1 УК РФ)

08.10.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У Вас с кредитором гражданско-правовые отношения. Поэтому в возбуждении уголовного дела откажут. Вы можете спокойно говорить что брали кредит и приводить причины по которым вы не платили. Ждите когда на вас подадут в суд гражданского судопроизводства и взыщут сумму. На суд сходите и обязательно напишите ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.Обычно суды учитывая тяжелое материальное положение снижают проценты. Либо нужно погасть кредит если сможете конечно.

08.10.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще то в данной ситуации нет месту уголовному преступлению ст 14 УК РФ Имеют место гражданско-правовые отношения Если вы не возвращаете деньги ваш кредитор должен обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для взыскания долга Говорите что никакого умысла на не возврат денег у вас при взятии последнего займа-не было Об этом свидетельствует то что ранее вы неоднократно брали займы и во время их возвращали Скажите по какой причине не могли во время вернуть последний раз

Уголовное дело по ст 159.1 УК РФ в данном случае не возбудят Участковый вас опросит и оформит отказной материал.

08.10.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Андрей

Можете заполнить бланк объяснения, где пояснить суть вопроса и все

В вашем случае за такое нарушение уголовное дело не возбуждают, сумма долга не приравнивается к задолженности в крупном размере

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Должны вынести отказ в возбуждении дела и напрвить в суд так как это гражданско-правовые отношения

В случае возбуждения дела обжалуйте в суд ст. 125 УПК.

08.10.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы перед тем как кредит взять в договоре верно место работы и доход указали. Если указали ложные сведения вас могут привлечь по 159 прим.1. Если указали верные данные, тогда просто скажите, что возникли финансовые трудности, и отдать не можете на данный момент. Если же все таки ложные свдения о месте работы и своих доходах, лучше подготовится перед тем как идти к участковому.

08.10.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На WebMoney никакие сведения о доходе и работе не указываются.

08.10.2019, 15:38

Тем более ни о каком преступлении по ст.159.1 УК РФ говорить не приходится. Скорее всего обвиняют в мошенничестве по статье 159 УК РФ. А Вы признайте долг, тогда никаких вопросов не будет, т.к. вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

08.10.2019, 15:40

Ну и отлично, просто скажите участковому, что у вас упал доход, или вас вообще уволили с работы и денег нет, выходное пособие потратили на детей. А как противостоять коллекторам, если ваш долг продадут, читайте мои статьи.

08.10.2019, 15:42

Андрей

Обычная практика обращения МФО в полицию для возбуждения уг.дела

Никакого дела не будет тем более по ст. 159 УК нет состава.

Объяснение даете и свободны.

08.10.2019, 15:47