Как подать декларацию на серую зарплату и наказать бывшего работодателя
Добрый вечер, Александр.
Обратиться рекомендую сразу и государственную инспекцию труда и в прокуратуру г. Москвы (если юридический адрес организации это Москва) из доказательств потребуется трудовой договор, в котором будут прописаны все условия, размеры и тд., дальше трудовая книжка, приказ об увольнении - это список документов общий, дальше Вы прилагаете документы, которые доказывают что выплата осуществлялась в определенных размерах (это могут быть листки о выдаче заработной платы, ведомости, переводы на карту и тд). Доказать факт выплаты и тем более получить серую заработную плату-практически невозможно.
Но работодателя можно привлечь к ответственности, но только за другие нарушения трудовых прав, допустим за задержку расчета при увольнении, за невыдачу трудовой книжки, за то что не был заключен трудовой договор и тд...
Есть переводы на карту, есть конверт с подписанной фамилией, есть переписка в вацап.