Как поступить, если окно треснуло через год после установки, но мастер отказывается ремонтировать его бесплатно?
Поставили окно через год треснула подоконник, окно на гарантии, приехал мастер сказал что вы его сломали и менять будут только платно, треснул он сам по себе что делать подскажите.
... треснул он сам по себе что делать подскажите.

Само по себе ничего обычно не трескается.
Если Вы хотите доказать обратное, закажите экспертное исследование - пусть специалист подтвердит, что он "треснул сам по себе". С этим заключением полный вперёд в суд.
Сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на гарантийное обслуживание с указанием срока, документы на установку сохранили?