Маркс, 08.10.2019, 19:38

Отсутствие обратной связи от начальника по делу клеветы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16404462 из г. Маркс
опубликован 08.10.2019, 19:38
Начальник очень долго не даёт никакой обратной связи по поводу важного дела, с которым я обращался (по поводу клеветы против меня другим вышестоящим сотрудником). Сказали, что через неделю будет предоставлена обратная связь, но всё тихо уже третью неделю. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с разделом 60 Трудового кодекса (рассмотрение и разрешение трудовых споров) и в соответствии с ТК РФ и действуйте.

Вы должны жаловаться не столько на клевету, сколько на нарушение Ваших трудовых прав, т.е. нужно сместить акцент в своих действиях.

08.10.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно написать заявление в полицию о клевете либо досудебную претензию, а также иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

08.10.2019, 19:44

Можете обжаловать, потому что приказ был основан на непроверенных слухах и домыслах и привел к тому, что Ваша зарплата стала чуть ниже и причинены моральные переживания из-за несправедливости клеветника.

08.10.2019, 20:51

Я имею в виду, что делать, если рассмотрение дела идёт так долго? Начальник имеет права на это? Поскольку дело очень важное, а его рассматривают уже три недели.

08.10.2019, 19:48

Глава 60 Трудового кодекса: А конкретно статья какая? Как именно обжаловать?

08.10.2019, 20:23

Начните с:

Статья 382 ТК РФ. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Жалобы лучше подавать в письменном виде через секретаря начальника или канцелярию.

08.10.2019, 20:30

А жалобы какие нужно подавать? И на кого именно? На Начальника компании или на конкретно этого человека (Вышестоящего по должности - Руководитель Группы), который на основе клеветы поспособствовал снятию меня с должности Наставника?

08.10.2019, 20:36

Нужно обжаловать приказ начальника о безосновательном лишении Вас должности.

08.10.2019, 20:39

А если это не именно полноценная должность, а скорее привилегия? Должность у меня по трудовой книжке такая же, но особо отличившимся присваивают звание наставника - на зарплате это, конечно, сказывается, и некоторые другие преимущества появляются. Но должность по документам - остаётся прежней. Я в таком случае могу обжаловать?

08.10.2019, 20:45

Судя по тому, что мы мне порекомендовали (Трудовой Кодекс. Глава 60), мне нужно созвать комиссию по трудовым спорам? Или что? С чего мне начать?

08.10.2019, 20:53

Предлагаю начать с обжалования приказа.

Вторым этапом можно написать жалобу на начальника адресовав её в комиссию по трудовым спорам, зарегистрировать её нужно в канцелярии предприятия. И пусть голова об этом думает у работодателя. Вам должны будут дать ответ.

08.10.2019, 21:11