Ханты-Мансийск, 08.10.2019, 20:52

Вопросы алиментов при разводе после 13 лет брака.

Вопрос №16404747 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.10.2019, 20:52
В разводе 13 лет. Временно не работаю 2-3 месяца. На днях бывшая подала иск на алименты впервые. Я не уклоняюсь согласен платить. Я живу в ХМАО она в Москве. Какую сумму я обязан выплачивать пока ищу работу. И может ли она подать иск на алименты за все 13 лет нашего развода? Она говорит подам за все 13 лет. Я раньше помогал. Поэтому она не подавала на алименты. Но доказать я ничего не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может за 13 лет, максимум за 3 года, а вероятнее всего с обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А взысать если нет работы могут в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

08.10.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

За все 13 лет подать не сможет, только за 3 последних года и то еще должна доказать, что с Вас требовала алименты, ст.80, 81 СК РФ.Может взыскать в твердой.

08.10.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не получится у неё взыскать за 13 лет. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

08.10.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ничего подобного!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А теперь давайте рассуждать! Вы раньше помогали? Ищите тому доказательства! А у нее спросят в суде: "Почему раньше не подавала иск?" Что она ответит? Так что с огромной долей вероятности алименты установят с момента обращения в суд! Да и судебная практика, как правило, идет по такому пути!

08.10.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

1. Сумму будет рассчитывать пристав по утвержденной методичке ФССП, пока Вы не работаете.

2. Когда устроитесь - 25% + долг, но не более 70%, если это долг.

3. За 13 лет не взыщет. Может за 3 года, и только при условии, что ей предпринимались меры по получению с Вас алиментов. Письма, телеграммы, естественно, этого ничего нет.

Статья 107 Семейного кодекса РФ.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, это не Ваша обязанность доказывать уплаты алиментов за последние 3 года, а её (ст 56 ГПК РФ)

Переживать не о чем.

08.10.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Может взыскать за период до трёх лет с момента обращения в суд, но должна будет доказать, что принимала (безуспешно) меры к взысканию.

Если не работаете, могут взыскать в твердой сумме - как правило, исходя из прожиточного минимума, но необязательно. Если взыщут в % от дохода, и Вы не будете работать, будут начислять из среднего заработка (сейчас это около 40000 рублей в месяц), и долг будет накапливаться. В таком случае лучше встать на учёт в службу занятости.

А доказательством могут быть любые сведения - свидетели, чеки из магазинов на детские вещи, переводы и т.д.

08.10.2019, 21:33

Спасибо за полный ответ! Уточнить хочу пока временно не работаю алименты будут начисляться исходя от прожиточного минимума? Или по среднему заработку по региону? Она в Москве, я живу в ХМАО.

08.10.2019, 21:17

Добрый день, обычно по прожиточному минимуму ребенка по месту его проживания.

08.10.2019, 21:18

Исходя из прожиточного минимума согласно ст.83 Семейного кодекса РФ. По среднему заработку нет, т.к. для этого нужно решение суда о взыскании в процентах от заработка, а для его вынесения нет оснований.

08.10.2019, 21:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам стоит встать в ЦЗН на биржу, чтобы не получить взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Вам не выгодно не работать. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2019, 21:26

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034