В ресторане сказали что пить разрешается 40 градусов напиток только с 21 года.
Это не так, разрешено с 18 лет.
Федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (п. 2 ст. 16) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.
Субъекты РФ не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции.
Дополнительные условия продажи продукции могут устанавливаться заведениями общественного питания самостоятельно, однако, они не могут противоречить законодательству РФ (п.5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036).
Запрет на продажу алкогольной продукции для лиц, не достигших возраста 21 года, противоречит п.2 ст.16 Закона, поэтому никем устанавливаться не может.