С кем должен быть зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?
Несовершеннолетний ребенок до 14 лет был зарегистрирован в 5-месячном возрасте в квартире бабушки (ответственного квартиросъемщика) и отца. Всю жизнь фактически проживает в квартире матери. Отец недавно скончался. После его смерти его перерегистрировали на старое место без согласия ответственного квартиросъемщика - бабушки. С кем должен быть зарегистрирован несовершеннолетний ребенок? Что можно сделать бабушке, чтобы выписать его?
Заранее благодарна.
Бабушка может обратиться в суд с иском о признании внука не приобретшим право пользования на том основании, что никогда фактически в квартиру не вселялся, не проживал. В принципе, правовая позиция на вашей стороне. Другое дело, что суды крайне осторожно относятся к выписке несовершеннолетних детей. С уважением,
Кого перерегистрировали? После смерти отца ребенка, отца выписали "по смерти", а ребенок как был зарегистрирован, так и остался. В теории, бабушка может предъявить иск о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Но на практике у нее не очень много шансов, хотя многое будет ясно уже в процессе.
Уточните вопрос - ребенку сколько сейчас лет и где он сейчас зарегистрирован.