Красногорск, 09.10.2019, 09:59

Судебный акт с росписью судьи, выполненной черной ручкой - является ли он надлежащим образом заверенным для вышестоящих судов?

Вопрос №16406342 из г. Красногорск
опубликован 09.10.2019, 09:59
На заверенной и выданной судом копии судебного акта судья расписался чёрной ручкой – такая копия является должным образом заверенной? В областном суде получил копию определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационно инстанции. Эту копию приложу к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ. Что присутствует на данной копии определения об отказе: 1. На лицевой стороне последней страницы стоит синяя гербовая печать. На гербовую печать заходит прямоугольный штамп «КОПИЯ ВЕРНА». Росписи судьи и секретаря – присутствуют. 2. Вторая гербовая печать стоит на бумажке, скрепляющую сшивку. На бумажке стоит гербовая печать. Росписи судьи и секретаря – есть. Итого: Стоят две гербовые печати. Одна на лицевой стороне последней страницы+ штамп «КОПИЯ ВЕРНА», вторая гербовая печать на бумажке с указанием количества листов. Больше никаких других печатей и росписей не стоит. Что смутило: На обоих гербовых печатях проставлена роспись судьи. На всех печатях судья расписался ЧЕРНОЙ ручкой. https://b.radikal.ru/b17/1910/ab/033a6afc700b.jpg https://a.radikal.ru/a17/1909/ef/e26329a85e7a.jpg Выданные судом судебные акты с росписью судьи, проставленной ЧЁРНОЙ ручкой являются надлежаще заверенными для вышестоящих судов? Данную копию придется приложить к кассационной жалобе, подаваемой в ВС РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Валерьевич - значит цвет ручки, которой расписался судья не имеет значения?

Слышал, что судьи не любят росписи черного цвета, поскольку путают их с ксероксом.

Данная копия определения Президиума областного суда об отказе в предаче кассационной жалобы на рассмотрение - является должным образом заверенной?

Спрашиваю потому что отсутствуют такие печати:

1. На первой странице копии в правом верхнем углу отсутствует квадратный штамп «КОПИЯ»

2. Отсутствует отметка о том, «в каком деле вшит оригинал документа, и в производстве какого суда находится дело».

3. Отсутствует метка с «уникальным идентификатором дела».

Согласно инструкции по судебному делопроизводству - они должны быть.

09.10.2019, 10:18

Вы ж не указали, что столько недочётов, а вопрос задали об одном.

Такая копия точно не подойдет.

09.10.2019, 11:24

Здравствуйте.

Цвет ручки не имеет существенного значения.

Все нормально.

09.10.2019, 10:07

Николай Валерьевич - значит цвет ручки, которой расписался судья не имеет значения?

Слышал, что судьи не любят росписи черного цвета, поскольку путают их с ксероксом.

Данная копия определения Президиума областного суда об отказе в предаче кассационной жалобы на рассмотрение - является должным образом заверенной?

Спрашиваю потому что отсутствуют такие печати:

1. На первой странице копии в правом верхнем углу отсутствует квадратный штамп «КОПИЯ»

2. Отсутствует отметка о том, «в каком деле вшит оригинал документа, и в производстве какого суда находится дело».

3. Отсутствует метка с «уникальным идентификатором дела».

Согласно инструкции по судебному делопроизводству - они должны быть.

09.10.2019, 10:18

Вы ж не указали, что столько недочётов, а вопрос задали об одном.

Такая копия точно не подойдет.

09.10.2019, 11:24

Извините, думал самый главный недочёт - цвет ручки.

А оказывается штампы тоже тоже решают.

Значит по поводу отсутствия штампов "копия", уникального индентификатора дела (УИД), и ометки о том, куда вшит оригинал документа дела - однозначно копия не заверена должным образом?

По ходу они всем такие штампы не ставят.

09.10.2019, 11:37

Как раз, отсутствие отметок ключевую роль играет, а цвет ручки никому не интересен.

09.10.2019, 11:57

Вы ранее получали копии определения об отказе в передаче кассационной жалобы - такие метки Вам стаивли?

09.10.2019, 12:06

Естественно. Целый шкаф у меня.

Но больше их не будет.

09.10.2019, 12:11