1. Вопрос о правильности заверения решения суда первой инстанции после его изменения апелляционным определением и наличии подписей судьи и секретаря.\n2. Вопрос о повлиянии перекрытия текста решения сшивкой и бумажны

Вопрос №16247324 из г. Красногорск
опубликован 29.08.2019, 06:30
Получил копию суда первой инстанции для дальнейшей подачи кассационной жалобы. Поскольку решение суда первой инстанции было изменено в части — в самом низу последней страницы от руки было вписано: «Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.» Еще ниже от руки было дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». И стояла гербовая печать. На сшивке (скрепка страниц) стоит бумажный стикер. На бумажном стикере стоит квадратная печать с указанием количества страниц и гербовая печать. На квадратнрой печати не было графы «секретарь» для росписи. Была для росписи только графа «судья». Роспись судьи заходит на квадратную печать, но не заходит на графу «судья» для росписи. Сам бумажный стикер заходит на текст решения. Уважаемые юристы, прошу подсказать: 1. Должным ли образом заверено решение суда первой инстанции, если оно было изменено в части апелляционным определением? Имеется ввиду дописка от руки: «Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.06.2019 г.» Еще ниже от руки было дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». Гербовая печать присутствует. 2. Из-за того, что сшивка располагается слишком близко к тексту - на страницах 2,4,6 последняя буква каждой строчки перекрывается сшивкой. Так же часть текста перекрывает бумажный стикер на сшивке. Являются ли описанные перекрытия текста поводом вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу? По причине того, что «текст частично нечитаем».
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации судебный акт выдан судом и эти погрешности иногда присутствуют.

Хорошо, чтобы исключить ваши переживания, обратитесь в суд с ходатайством о выдачи вам другой заверенной копии судебного акта (со ссылкой на эти ошибки)

29.08.2019, 23:52

Данный судебный акт имеет силу так как присутствует гербовая печать. Такие поправки не являются основанием для возврата кассационной жалобы без рассмотрения по существу.

29.08.2019, 06:45

Икаева Марья Николаевна, благодарю за ответ.

Икаева Марья Николаевна, благодарю за ответ.

Если верить Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2019)

«на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью листов, подпись " (форма N 66)»

Вот образец бумажной наклейки по форме № 66

www.consultant.ru

В моем случае сшивку закрывает обычный белый стикер без полей для заполнения. На сам стикер ставится квадратная печать: «прошито и пронумеровано на » с полями «Судья ___, Секретарь ».

В принципе логично в моём случае ставить именно печать «Прошито и пронумеровано», а не большую белую наклейку. Потому что наклейка будет перекрывать часть текста последней страницы, а сквозь печать просвечивают буквы.

Но допустимо ли ставить печать вместо наклейки?

29.08.2019, 20:59

Уважаемый посетитель сайта! Вы не о том беспокоитесь: вы получили такую копию решения суда в суде первой инстанции, сами ничего на этой копии не писали и никаких изменений в нее не вносили, поэтому подавайте кассацию с таким решением, если что-то не так, суды сами между собой разберутся.

29.08.2019, 21:13

Благодарю всех ответивших.

Надеюсь заверено правильно. Беспокоит также перекрытие части текста сшивкой.

Вот пример возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Человеку вернули под предлогом того что «Копия решения суда частична нечитаема»

https://zakon.ru/discussion/20...

Мой случай:

Текст копии решения распечатан с двух сторон каждой страницы.

Из-за того, что сшивка располагается слишком близко к тексту — на страницах 2,4,6 последняя буква каждой строчки перекрывается сшивкой. Так же часть текста перекрывает бумажный стиккер на сшивке.

Как бы не вернули под предлогом того, что «текст решения частично нечитаем».

Если кассационную жалобу вернут без рассмотрения по существу — в определении о возвращении должны быть перечислены ВСЕ формальные ошибки?

29.08.2019, 23:34