Москва, 09.10.2019, 14:01

Надеюсь, будут восстановлены мои права на защиту собственности, прав граждан.

Вопрос №16407406 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 14:01
Вот уже на протяжении полутора лет я борюсь с бездействием и произволом правоохранительных органов в лице сотрудников ОМВД России по ___________ району. Все началось с того момента, что у меня был похищен автомобиль марки «Тайота Камри» 2014 г., имевший государственный регистрационный знак на момент хищения _________ 777. Указанный автомобиль находился у меня в личном пользовании на основании генеральной доверенности: серия 77 __ ______ от __.__.2015 г., доверенность была выдана собственником автомобиля К В.В. Указанный автомобиль у меня похитил путем обмана и злоупотребления моим доверием Э. 22.10.1984 г.р., уроженец Грузинской ССР, который имеет в настоящее время Российское гражданство, его паспорт: серия ____ № ______ выдан 13.03.20__г. ТП № 7 Межрайонным ОУФМС России по Московской области в городском поселении Люберцы, его телефон до хищения автомобиля ____________, проживал по адресу: ______________________. По факту хищения автомобиля я незамедлительно обратился в полицию, однако мое обращение в полицию до настоящего времени не принесло никакого результата, так как сотрудники ОМВД России г.Москва по ____________ району помимо того, что отпустили указанного мною выше преступника, «пообщавшись с ним», а после вовсе, попытались после данного заинтересованного – корыстного - коррупционного общения работников оперативного подразделения ОМВД России по ____________ району г. Москвы, отослать материалы доследственной проверки от себя подальше - в ОП по г.о. Балашиха МУ МВД России «Балашихиснкое». Даже несмотря на то, что имело место быть мошенничество, а правоохранительные органы обязаны реагировать на любые обращения граждан по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в соответствии с п. 2. Ст 141 УК РФ. Хочу Вас документально уверить, что неоднократные попытки отослать материалы доследственной проверки оперативными работниками ОМВД России по ___________ району г. Москвы результата не принесли, так как преступные события произошли на территории оперативного обслуживания указанного отдела полиции (терялись схемы и менялись объяснения, пытались вынудить переписывать мои объяснения, об этом я писал ранее в своих заявлениях), но Балашихинской городской прокуратурой дано заключение о законности принятого решения о направлении материалов в ОМВД России по _____________ району на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Однако помимо того, что работники оперативного подразделения отпустили преступника, они до настоящего времени в нарушение процессуальных норм ни разу меня не уведомили о принятом решении путем направления в мой адрес постановления, тем самым лишили меня возможности оспаривания принятого решения в порядке ст.ст.124 – 125 УПК РФ, так как, скорее всего реализовав свои материальные интересы, а не служебные, боятся обжалования данного постановления. Мои неоднократные заявления в _______________ городскую прокуратуру результата не дали, как и не принесли результаты обращение в Прокуратуру ___________административного округа и Прокуратуру г. Москвы. Идет лишь формальная отписка, которая оправдывается разными нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, при том, каждый раз причины разные и не имеющие отношения к моему делу вовсе. О самом решении, анализе и дачи заключения законности и обоснованности принятого решения сотрудников ОМВД России по ___________ району г. Москвы, нет. Я повторюсь, что ни разу не видел постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, однако лишь только из последнего письма адресованного мне Отделом собственной безопасности УВД по ______________ округу ГУ МВД России по г. Москвы, я узнал, что указанные сотрудники ____________ ОМВД России по г. Москве вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 166 УК РФ, то есть за отсутствием состава преступления за угон без цели хищения, хотя должны были возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества. В решении органа дознания ОМВД России по ___________ району г. Москвы, квалификация преступления была специально подменена на менее тяжкую, а преступник отпущен. Лишь только сотрудники ОСБ в сентябре месяце 2018 г. все-таки выявили нарушения служебной дисциплины и направили руководству Инспекции по личному составу отдела кадров УВД по _____________ округу для организации служебной проверки материалы по нарушениям, однако ответа я также до настоящего времени не получил, но этот ответ скорее всего не восстановит моих Конституционных прав. Хочу отметить, что до настоящего времени остается загадкой, как мой автомобиль перерегистрировали сотрудники ГИБДД и присвоили ему новый регистрационный знак _________799. Мои неоднократные обращения не принесли никакого существенного результата, но я не остановлюсь, пока не будет мне возвращен мой автомобиль и не будет компенсирован тот моральный вред и материальный ущерб, которые я понес и несу по сей день. Надзорное ведомство – ___________межрайонная прокуратура так просто, и легко не принимая никаких мер реагирования в рамках своей компетенции, пускает все на самотек, присылая письма с формальными объяснениями о том, что, либо не было состава преступления, либо дело направлено куда-то еще, лишь бы не заниматься фактом мошенничества. Налицо тот факт, что руководство и рядовые сотрудники коррумпированы, так как я по сей день не могу возвратить похищенный у меня автомобиль. Обратившись в администрацию Президента Российской Федерации с похожим письмом, я получил ответ, который вообще гласил, что дело по установлению виновных было направлено в ГУ МВД РФ, дабы они установили подведомственность и кто из перечисленных ведомств должен заниматься расследованием. Надеюсь, будут восстановлены мои права на защиту собственности, прав граждан. Если не обратить внимание, на этот резонансный случай, по всей России начнутся такие же вопиющие случаи беззакония, которые вспыхивают, время от времени в разных регионах страны. Пока никто не даст законной, правовой оценки действиям указанного мною лица – Э., а также оперативным сотрудникам ОМВД России по __________ району г. Москвы, которые не предприняли возложенных на них Федеральным Законом «О полиции», Федеральным законом «Об ОРД», УПК РФ, Конституцией РФ обязанностей, компетентность ваших коллег будет находиться под большим сомнением. Как можно по фактически совершенному преступлению и незаконному изъятию, и перерегистрации ТС, не дать объективной процессуальной оценки? Если это позволительно некоторым лицам, то значит и остальным также можно совершать безнаказанно преступления, нарушать должностные регламенты в своих корыстных интересах. Ни кто не принимает решения об аресте похищенного у меня имущества и автомобиля, не проводит экспертизу подписи в документах хранящихся в ГИБДД? Считаю лишним переписывать суть всех заявлений, ранее направленных мною в адрес Следственного комитета РФ, Прокуратуры РФ, я приложу их, что бы было видно вместе с решениями как можно поступать с законопослушными гражданами. Все нацелено на то, чтобы просто отписаться и вынудить человека перестать защищать свои права и, в конце концов, отчаяться. А ведь на моем автомобиле кто-то сейчас ездит, пользуется, время прошло немало, а я пытаюсь вернуть его законными методами, по закону, но никто не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращение в суд с жалобой на бездействие сотрудников полиции в порядке предусмотренном ст.125 УПК РФ бывает эффективной мерой.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

09.10.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не опускайте руки. Боритесь Сергей.

09.10.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей, если дело не возбуждено, то, очевидно, не усматривается состав преступления. Есть другой механизм изъятия имущества из чужого незаконного владения - судебный. Надо подать соответствующий иск и далее уже на основании судебного решения изымать. Думаю, это в данной ситуации - оптимальный вариант.

09.10.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как мне поступить далее, что бы вернуть автомобиль законному владельцу?

09.10.2019, 16:28

Сергей, надо добиться получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его, как Вы и указали, в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Я заметил, волокита, это обычное дело для следственных органов г. Москвы. Однако при участии адвоката и юридически грамотных действиях дела возбуждаются. Будут вопросы - задавайте в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2019, 16:37

Сергей, если не секрет, - а почему собственник сам ничего не предпринимает?

09.10.2019, 17:41

Сергей, я Вам уже ответил - обратиться в суд с иском о возвращении имущества из чужого незаконного владения.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

09.10.2019, 18:57