Белоярский, 09.10.2019, 16:08

Как выселить бывшего супруга из квартиры при получении нового жилья

Вопрос №16408178 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2019, 16:08
С 2013 года мы официально в разводе с супругом. С 2012 года он проживает в другом регионе с другой женщиной, но остается прописанным на моей жилплощади. Я все эти годы плачу коммунальные услуги, он не принимал и не принимает участия. Мне дают новое жилье (переселение из ветхого). Уважаемые юристы, при переезде на новое местожительство за ним остается право прописки в моей квартиры? Возможно ли его выписать из квартиры, если есть свидетели, что он не проживает с нами? Как это сделать? То, что у него негде прописаться, может ли быть основанием для того, чтобы не выписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать можно только через суд в рамках ст. 131-132 ГПК в связи с утратой статуса члена семьи.

09.10.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Только здесь я тоже некомпетентна, и без вас, дорогие юристы, никак

Гюзель, а чего вы тяните? Через легко выписать его, проблем нет.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть правоуст. Докут. На квартиру, справку с паспортного стола о кол-ве прописанныхи пару квитанций, что вы вносите оплату за комм. Платежи, данные по бывшему супругу.

09.10.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мне очень нужна Ваша помощь

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии бывшего супруга с регистрации и прекращения права пользования жилым помещением.

09.10.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, добрые люди!

Мне суд отказал в заявлении о признании утратившим права пользования жилым помещением моим бывшим супругом.

09.10.2019, 16:28

По какому основанию?

09.10.2019, 16:29

Добрый день.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

09.10.2019, 16:29

На каком основании отказал. Нужно смотреть решение суда, чтобы говорить о возможности его обжаловать.

09.10.2019, 16:31