Москва, 09.10.2019, 18:03

Необходимо ли мне погашать увеличенный банком кредит на кредитной карте без моего согласия?

Вопрос №16408547 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 18:03
В 2007 г. Я ПОЛУЧИЛА в сбербанке кредитную карту с лимитом 150 000 р. 2 года я с карты ничего не снимаю, только вношу платежи, чтобы скорее погасить кредит. Недавно я заметила, что у меня очень большой остаток, позвонила в банк, мне ответили, что несколько лет назад увеличили мне кредит до 210 000 р. Я этот момент не заметила, т.к. постоянно пользовалась картой-делала покупки, вносила деньги на карту. Должна ли я выплачивать банку эту сумму, я за нее не расписывалась, своего согласия на увеличения лимита не давала. Я пенсионер, мне тяжело платить по 5000 р.в месяц. Радовалась, что скоро кредит закрою, да не тут-то было. Я думаю, что мой случай не единичный. Если банк подаст на меня в суд, в чью пользу суды решают данные споры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, все будет решено в пользу банка, поскольку карта была получена до вступления в силу нового закона о потребительском кредите.

Или платить, или банкротиться (банкротство - вещь дорогая).

09.10.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
На основании каких документов банк будет подавать иск?

Добрый вечер. Вы можете попросить банк снизить платёж, но платить придётся. Суд решение в вашу пользу не вынесет.

09.10.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
На основании каких документов банк будет предъявлять иск?

На основании каких документов банк будет подавать иск? Я ничего не подписывала.

09.10.2019, 18:19

Этот вопрос Вы задайте не мне, а банку.

А он найдет. На основании чего подать.

09.10.2019, 18:39

Обычно при подписании таких договоров как кредитные карты, в основном договоре есть галочка (либо просто уведомление о согласии) на увеличение лимита карты. Иногда такие увеличения называются овердрафт. В данном случае, да,банк может подать в суд и есть вероятность выигрыша. Но у Вас есть также возможность явиться в суд, указать, что с данной информацией Вы не были ознакомлены, даже если в договоре указано. Также указанные положения существенно ухудшают Ваше материальное положение. Все эти условия указаны в законе о защите прав потребителей. Возможно у Вас получится либо снизить долг, либо платеж (дополнительно можно попросить рассрочку платежа у суда) либо вообще банку откажут. Но тут все зависит от суда и на какие положения будет ссылаться банк.

09.10.2019, 19:04