Москва, 09.10.2019, 18:14

Пожизненное проживание матери в квартире в случае ареста и иска на выкуп - возможно ли выселение приставами?

Вопрос №16408614 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 18:14
Я собственник квартиры. Если я по завещанию предоставляю пожизненное и безвозмездное проживание в квартире для своей матери, могут ее выселить приставы, в случае ареста и продажи квартиры по иску возмещения денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Единственную квартиру не могут арестовать, если она не заложена (ипотека).

Прекращение права собственности в случае ареста квартиры не прекращает права тех, кто пользуется квартирой по каким либо основаниям (аренда, рента, по завещанию)

09.10.2019, 18:21

Квартира не единственная.

09.10.2019, 18:24

Если опасаетесь обращения взыскания на нее, то произведите ее отчуждение.

09.10.2019, 18:25

Если на квартире ограничение на отчуждение, можно ли по завещанию сделать право на пожизненное проживание матери?

09.10.2019, 18:29

Да, конечно, можно завещать квартиру матери или кому то другому, возложив на него обязанность предоставить квартиру для пожизненного проживания матери.

09.10.2019, 18:32

МОжно, но это не повлияет на возможность её продажи по Вашим долгам и выселение, после Вашей смерти (если будет завещание)

09.10.2019, 21:28

То есть в случае продажи квартиры по долгам, могут выселить мать, у которой право пожизненного проживания? И еще - появляется это право при удостоверении у нотариуса или после смерти?

09.10.2019, 21:33