Богородск, 09.10.2019, 18:20

Коллектор предлагает рассрочку на долг - общая сумма с процентами составляет 272 423 рубля, при условии ежемесячного платежа в 600 рублей

Вопрос №16408757 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2019, 18:20
Пришёл коллектор и предложил составить договор рассрочки,. Сначала был платёж от 1600 до 3000. Но я сказал что такой платёж для меня большой. Тогда он через 1 час приехал и составил новый договор при платеже от 500 до 800. Я согласился на 600 каждый месяц. Общий долг с процентами 272 423 р. Я должен заплатить в течение 86 месяцев по 600 р. всего 51 600 р. А 220 823 они простят. Возможно ли это? Также он сказал и показал что они купили мой долг у четырёх МФО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока документы мы не видели сказать может ли быть такое не можем.

09.10.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Именно так: СИД обнулится в случае подписания.

09.10.2019, 19:08

В любом случае, больше чем 50% от вашей пенсии они не взыщут с вас даже по 2,3 или 4 ИП.

09.10.2019, 19:35

Наследникам долг перейдет...

09.10.2019, 19:35

Доброго времени суток.

Во-первых, смотрите когда был Ваш последний платеж именно сданной даты считается СИД.

Во-вторых, в КА сидят не мальчики с улицы. Поэтому не удивлюсь, если год назад был проведен от Вас платеж на сумму 100 рублей. Ели это так, то смотрите последствия указанные в п.1.

В-третьих, мне не понятно почему все всё приняли на веру, но пока Вы не увидели у КА документов, подтверждающих факт покупки Вашего долга. Вашим кредитором остается МФО;

В-четвертых, если КА действительно купили долг, то Вам должно прийти уведомление об этом и в частности смене кредитора;

В-пятых, если п. 3 и 4 выполнен, нужно действительно видеть договор, который предлагают коллекторы. Условия о списании части долга, даже в таком существенном размере, реально.

10.10.2019, 08:57

Я вроде всё перечислил: долг 272 423 р. , а уплачу я коллекторам 51 600 р. О стальную сумму 220 423 они простят.

09.10.2019, 18:32

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

09.10.2019, 18:32

Здравствуйте.

Коллеги четко написали: надо читать договор займа, договор рассрочки, договор уступки.

09.10.2019, 18:34

Договора займов они купили пакетом за 10% а то и меньше. Он точно не сказал. Общий долг 272423 р. А заплатить коллекторами я должен буду 51600 р. Сумма займов которые я брал - 79 000 р. Они хотят простить 220423 р.

09.10.2019, 18:39

Здравствуйте.

Ни одному слову коллекторов верить нельзя!

Они будут доить Вас, насколько это возможно.

09.10.2019, 18:40

Значит и платить не надо. Пусть в суд подают?

09.10.2019, 18:44

Согласен с Вашей позицией.

Без суда коллекторам ничего платить нельзя.

09.10.2019, 18:45

Не нужно. В случае подачи иска примените ст. 333 ст. 196 ГК РФ. Дважды взыскать не могут.

10.10.2019, 16:44

СИД у этих займов закончился в феврале 2019 г. А они купили эти займы после февраля 2019 г. И теперь если я подписал договор рассрочки, то СИД обнулился?

09.10.2019, 19:05

У меня есть уже одно ИП у ФССП на 17900 р., но они не взыскивают с пенсии, т.к моя пенсия всего 8700, что меньше прож. Мин. А если ещё и коллекторы подадут в суд то вряд ли чего они взыщут. Эти 17900 уже полгода не могут взыскать.

09.10.2019, 19:13

У меня есть уже одно ИП у ФССП на 17900 р., но они не взыскивают с пенсии, т.к моя пенсия всего 8700, что меньше прож. Мин. А если ещё и коллекторы подадут в суд то вряд ли чего они взыщут. Эти 17900 уже полгода не могут взыскать, а тут ещё добавится 272 423 р.

09.10.2019, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если у меня нет наследства только 1/2 квартира единственная.

09.10.2019, 20:46

Кто унаследует эту 1/2 - тот и будет платить...

09.10.2019, 21:12

О каком прожиточном уровне может идти речь если пенсия моя меньше чем прожиточный уровень? ! А тут ещё юристы пишут что долг по ИП сначала минусуют прожиточный уровень а уж потом с остатка берут 50% приставы. У меня пенсия 8700, а не 870 000. Ясно!

09.10.2019, 22:34

Для начала научитесь разговаривать! Прожиточный минимум для пенсионера вашего региона меньше вашей пенсии (см. последнее постановление правительства вашего региона об утверждении минимального прожиточного минимума). А во-вторых научитесь читать, думать, как человек адекватный. Вы бесплатно получаете квалифицированную помощь и общайтесь достойно. Наречие "ясно" и другие претензии оставьте своим наследникам.

09.10.2019, 22:51

У меня нет ни кому никаких претензий. Всё правильно написали!

09.10.2019, 23:54

Лучше позаботьтесь о своих наследниках. Может, заранее дарственную оформить тому, кому доверяете.

10.10.2019, 08:55

Если С.И.Д. закончился в феврале 2019 г., то почему коллекторы скупают такие просроченные долги?

09.10.2019, 23:59

Скупают. Потому что надеются хоть какие-то деньги получить, и это им удается.

Вы вот поскупились на услуги юриста; постоянно ноете перед юристами, что пенсия маленькая - Вас они и развели.

И таких, как Вы, - тысячи.

10.10.2019, 08:54

Сегодня опять ездил на так называемую бесплатную консультацию, и опять попал под развод. Вообщем приезжаю, а юрист с круглыми глазами на меня и говорит: И что Вы от меня хотите? Хотя с этого сайта мне позвонили и сказали что мне следует приехать с моим вопросом на эту консультацию и юрист всё уже знает и он Вам всё объяснит. Но не тут то было. Это юрист можно сказать ничего не сказал, и даже не выслушал путью. А так себе отвернулся в сторону и слушал что я ему говорю. А потом заявил мне: разбирайтесь сами со своими проблемами, мы ничем Вам не можем помочь.

10.10.2019, 16:24

Мы не имеем к тем "юристам" никакого отношения.

10.10.2019, 17:22