Вопросы и возможности по ипотеке при разводе - что делать с квартирой, взятой в ипотеку, если жена с ребёнком не будет там жить?
Здравствуйте! Есть разные варианты, но всех их объединяет то, что на их осуществление нужно согласие банка, так как квартира в залоге.
Вариант 1: квартира, признанная общим имуществом супругов, делится пополам на равные доли - по 1/2 мужу и жене соответственно. Через суд или по соглашению сторон. Ипотечный долг по кредиту тоже подлежит разделу, как и общее имущество (ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). Далее лучше всего обратиться в банк с целью внесения изменений в кредитный договор таким образом, чтобы каждый заемщик выплачивал бы свой долг отдельно за собственный объект недвижимости.
Вариант 2: продажа квартиры и раздел денег.
Вариант 3 (думаю, Вы его не рассматриваете): отказ от своей доли кем-то из супругов.