Несанкционированное отключение электричества в частном доме - Как вернуть свет и защитить свои права?
Добрый вечер.
По данному факту обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, так как должна была пройти процедура по урегулировании данного спора - направление уведомления, требование об устранении нарушений и т.п. если данная процедура не была соблюдена, то действия по отключению света могут признать незаконными и Вы сможете требовать компенсацию материального вреда (за подключение света), а также компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание услуг.
Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Во-первых, собственника жилплощади необходимо уведомить в письменной форме о возможности отключения от энергоснабжения. Что включает в себя данный документ? Во-первых, фамилию, имя и отчество должника, адрес его проживания и расчетный счет, по которому он осуществляет оплату коммунальных услуг. Также бумага будет содержать информацию о сумме и периоде задолженности, а также само предупреждение. То есть до какой конкретной даты необходимо оплатить счет за энергоснабжение.
Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия коммунальщиков с просьбой не только подключить его к общей сети энергоснабжения, но и выплатить некоторую сумму в виде морального ущерба.