Может ли банк добавить уволенного сотрудника в чёрный список и как это проверить?
К сожалению Вы правы. Такие "чёрные списки" существуют которые составляют как правило службы безопасности банков и если вас внесут в эти списки, то вас вряд ли возьмут
в другой банк. Нужно понимать что отказ придёт от службы безопасности банка куда вы будете поступать, но с общей формулировкой (так чтобы вы не могли обжаловать в судебном порядке отказ в приеме) либо со ссылкой на внутренние документы (8,64 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не практикуются, а вот созваны руководителей практикуют и практически все банки.
Официально такой базы нет, но не секрет, что банки могут пользоваться такими базами данных, что в принципе незаконно, т.к. дискриминация запрещена законом (ст.5.62 КоАП РФ).
Все может быть. Но истинную причину почему не принимают могут не сказать. В любом случае имеете право требовать письменны мотиированны отказ приеме на работу, ст.64 ТК РФ.И обжаловать суде.