Помощь и советы - как помочь племяннице после потери матери

Меня зовут Аня, мне 37 лет. Пишу вам с просьбой помочь разобраться как правильно можно поступить в данной ситуации. Моя сестра близнец ушла из жизни год назад, у нее осталась дочь, сейчас девочке 13 лет. Сестра была разведена, когда ребенку было примерно 3-4 года, возможно +\-год. Отец практически не принимал никакого участия в жизни ребенка, алименты тоже пришлось выбивать через суд. Раз или два раза в год виделся с дочерью, иногда и реже. После того как они переехали в Питер и прожили там 3 года, он туда ни разу не приезжал. Возможно за эти три года виделся с ней пару раз, когда они приезжали в Минск, ко мне в гости. После смерти сестры он забрал ребенка к себе, но дочь не хотела с ним жить. Они как чужие люди. Он часто ругается матом при ней и на нее, кричит сильно от чего она в истерике приезжает ко мне и просит остаться у меня. Мы живем в одном городе, но разных районах. Я с сестрой и племянницей общалась практически каждый день, часто виделась с ними. Ребенку со мной просто и легко, мы всегда много общались, у нас одни взгляды, понимание и интересы и вообще много общего. А сейчас домой к отцу она идти не хочет, говорит " Не хочу жить с этим человеком! Там меня никто не понимает." Для нее потеря матери была огромной травмой и во всех ситуациях присутствие со мной для нее гораздо лучше. Я старалась помочь отцу в правильном подходе к ребенку (так как других детей у него нет), но он очень эмоциональный, хамский и агрессивный. Я очень переживаю за моральное, душевное и эмоциональное состояние племянницы. Она все таки еще ребенок и сейчас очень непростой возраст переживает. Слишком много стрессовых ситуаций.

Скажите пожалуйста, может ли она жить со мной и что для этого надо?

Благодарю за внимание!

С уважением к вам, Аня!

Лучший ответ

Для оформления процедуры опеки либо попечительства над несовершеннолетними гражданами В Республике Беларусь, вам следует изначально обращаться в Управление образования администрации вашего района.

Опека и попечительство устанавливаются над детьми и подростками до 18 лет в случае смерти родителей или объявления их умершими по решению суда, лишения родительских прав, признания родителей недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, признания родителей безвестно отсутствующими и в других случаях, когда дети остаются без родительского попечения.

Между опекой и попечительством существует разница только в возрасте подопечных. По Гражданскому кодексу РБ опека устанавливается над детьми до 14 лет, а с 14 до 18 уже устанавливают попечительство. Такое разграничение существует, так как подростки, уже после 14, по большому счету, сами могут пользоваться своими правами и исполнять обязанности. Но ввиду малого жизненного опыта и нетрудоспособности, полностью самостоятельными быть еще не могут, вот им и назначают попечителя. Если вы хотите взять под опеку или на попечительство ребенка до 18 лет, прежде всего вам следует обратиться в Управление образования местной администрации в сектор охраны детства. Здесь вас попросят предоставить следующий перечень документов:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);

автобиографию кандидата в опекуны (попечители);

одну фотографию заявителя размером 30 х 40 мм;

медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители), а также членов семьи кандидата в опекуны (попечители);

документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки (попечительства);

письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна (попечителя);

свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

Затем сотрудниками администрации района будет сделан запрос в ЖЭС и на место вашей работы. Эти же справки вы можете предоставить и самостоятельно в приложении к основным документам:

справка с места работы о занимаемой должности и доходах;

справка о составе семьи и характеристике жилого помещения;

технический паспорт жилого помещения кандидата в опекуны (попечители).

Обычно вся процедура занимает около месяца.

Согласно Кодексу о браке и семье РБ, кандидатом в опекуны либо попечители несовершеннолетних граждан может стать любой гражданин старше 18 лет, не имеющий судимости, медицинских противопоказаний, не лишенный родительских прав (не ограниченный в них), но предпочтение всегда отдается близким родственникам.

Процедура установления опеки над несовершеннолетними гражданами РБ регламентируется Декретом президента РБ № 18, Кодексом о браке и семье, Гражданским Кодексом РБ, а также указом президента РБ № 200.

Так же в Вашем случае Вам необходимо найти компромисс с отцом девочки, для того чтобы он дал согласие на оформление опекунства, в противном случае придется доказывать в судебном порядке о необходимости оформления опекунства в связи с невозможностью воспитания отцом ребенка (если он работает в другой стране или не имеет достаточных средств для содержания ребенка), а так же в отдельных случаях (употребление отцом алкоголя или же иные факты которые Вам известны достоверно) можно добиваться лишения родительских прав и установления опекунства над ребенком.

Благодарю за помощь и ответ!