Правомерность действий проверяющего и директора ООО ЧОП в связи с применением материальной ответственности из-за нахождения в сонном состоянии

Работаю в ООО ЧОП, работа-суточный график 24 часа. Проверяющих предъявил мне притензию, что по видеонаблюдению обнаружил, что я находился в сонном состоянии. Потребовал объяснительную, хотя в Должностной инструкции отсутствует отметка о сне во время работы. Ко мне применяют материальную ответственность в размере 1000 руб (согласно отдельного распоряжения, утверждённого Директором ЧОП. Правомощно ли действие проверяющего и Директора?

Лучший ответ

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Соответственно вам предоставляются все виды времени отдыха, которые предусмотрены Трудовым кодексом, а именно - ст 107 ТК РФ (перерывы в течение рабочего дня (смены)) , ст. 108 ТК РФ (перерывы для отдыха и питания) , ст. 109 ТК РФ (специальные перерывы для отдыха и обогрева) .

Увы, Трудовой кодекс их продолжительность не регламентирует и не обязывает предоставлять их работодателю (за исключением перерыва для обогрева) . Соответственно продолжительность этих перерывов регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка, т. е. их их устанавливает ваш работодатель. Другое дело, что график 1/1 грубейшее нарушение трудового законодательства. Согласно которому Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В идеале должен быть график 1/3.

Ваш ответ мне непонятен.

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034