Возможно ли оформить доверенность для оформления договора дарения с моей мамой, проживающей в другом городе?

Моя мать хочет оформить на меня договор дарения, но она проживает в другом городе. Возможно ли оформить на меня доверенность на совершение дарения? То есть может ли одаряемый действовать и от своего лица и от лица дарителя (по доверенности). Договор дарения мы составим в городе, где проживает она (в простой письменной форме).

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Представлять интересы одной из сторон договора может ее представитель на основании нотарильно удостоверенной доверенности.Однако довернность должна быть выдана на лицо,которое не является второй строной по договору,т.е.Вы не можте одновременно быть одаряемой и представлять интересы дарителя.

Сделка по дарению недвижимости совержается и регистрируется по месту нахождения этой недвижимости.

Спасибо большое

Екатерина, здравствуйте! Немного не так... Да, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. То есть, Вы не могли бы подписать данный договор за себя и за маму, действуя по ее доверенности. НО - отдать договор на гос. регистрацию, получить документы, получить св-во о гос. регистрации права собственности и зарегистрированные договоры дарения - это НЕ есть сделка. Поэтому Вы с мамой можете подписать договоры (три экз.), а мама выдает Вам доверенность на то, чтобы Вы отдали договоры на гос. регистрацию. В доверенности должны быть указаны соответствующие полномочия, конкретный договор дарения (какой договор, от какого числа, кто и кому и что дарит). Маме нужно обратиться к нотариусу, он оформит правильную доверенность. Договоры мама Вам просто перешлет почтой.

С уважением,

Харченко О.В.