Тамбов, 22.08.2009, 13:06

Как вернуть деньги за алименты, которые были отозваны без исполнения?

Вопрос №841578 из г. Тамбов
опубликован 22.08.2009, 13:06
В разводе я с 2003 г., в феврале 2003 вышел судебный приказ о взыскании с меня алиментов на двоих детей в размере одной трети доходов. Было возбуждено исп. производство, причём по приказу не имеющему отметки о вступлении в законную силу. В апреле 2007 г. бывшая жена обратилась с просьбой передавать ей алименты на руки, я согласился. Она отозвала судебный приказ без исполнения, исп. производство было окончено. Деньги передавал на руки, никаких расписок она не давала. В апреле 2009 она подала заявление о взыскании с меня алиментов, причём с мая 2007 г. Вновь возбуждено исп. производство и рассчитана задолженность за два прошедших года. Я опротестовал в суде расчёт задолженности, но суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Что делать, ведь она добровольно отказалась от взыскания алиментов, а в этот период я платил по устной договорённости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вам было известно о вступившем в силу решении суда о взыскании с Вас алиментов. Ссылаться на то, что не было возбуждено исполнительное производство, бессмысленно. Содержать детей - это обязанность родителей, соответственно Вы должны были принять меры для выполнения решения суда. Так это выглядит в упрощенном виде. А на будущее, любую сумму денег на содержание детей, независимо от ее целевого назначения, подкрепляйте распиской жены. Откажется писать - переводите деньги на именной счет детей. Никакие свидетели Вам не помогут, т.к. им неизвестна причина передачи денег.

Валерий Наумов

22.08.2009, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Единственный выход - доказать факт передачи денег. Сделать это будет практически нереально. Многие мужчины попадаются на подобные уловки бывших супруг. Впредь будьте более вдмучивым в своих поступках.

22.08.2009, 13:19

Здравствуйте Александр.

А если доказать факт передачи все же не получится, то откройте книжки на каждого из детей и перечисляйте на каждую по 50% от суммы на каждого ребенка, в таком случае, хотя бы будете уверены, что деньги идут непосредственно на детей (получат они их при достижении 18 лет, а до этого никто снять их и воспользоваться не имеет права), да и бывшую супругу накажете (пусть не жадничает).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

22.08.2009, 13:37

В отношении алиментных обязатеьств до достижения ребенком совершеннолетнего возрста, а равно как и по взысканию задолженности по алиментам не существует срока исковой давности.

22.08.2009, 14:41

А как же ст.113 СК РФ, во всех комментариях написано что трёхлетний срок с момента возникновения права на алименты, т.е с момента обращения в суд, и ещё, ВЗЫСКАНИЕ алиментов не производилось не по моей вине, а ввиду непредъявления исполнительного документа к исполнению.

22.08.2009, 13:36