Возможность разделения счетов и выкупа 1/2 жилья при полной оплате - правовые аспекты и рекомендации
Я собственник 1/2 жилья. Плачу полностью за квартиру. Могу ли я разделить счета между собственниками. И как можно выкупить 1/2 жилья, если собственнику все равно на квартиру. Спасибо.
Добрый день,
На основании ст. 247 и 249 ГК каждый сособственник объекта имеет право требовать от управляющей компании заключить с ним индивидуальный договор на оплату коммуналки и выдачу соответствующей платежной документации. Т.е. обратитесь в УК с заявлением о разделе лицевого счета.
Если один из собственников выступает против разделения счета или же УК не хочет этого делать, то другому (или остальным) приходится обращаться в суд. Чаще всего параллельно с иском о разделе счетов.
Что касается выкупа, то если второй собственник не против продажи, обратитесь к нему с письменным предложением о купли-продажи его доли. Если он согласен то покупайте, если нет, то никак!
Здравствуйте. Да может разделить счета по оплате и взыскать со второго собственника половину платежей за последние три года.
Счета в квартире разделить невозможно, если только это не коммунальная квартира.
Но взыскать половину платежей с другого собственника можете.
Выкупить долю принудительно невозможно!
Вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ соглашением сторон и подать его поставщикам услуг, в обслуживающую дом компанию или в ТСЖ (ТСН). Если не придёте к соглашению или вам откажут в принятии соглашения, то через суд решите проблему.
Подайте уведомление собственнику по ст. 250 ГК РФ и выкупите его долю.