Санкт-Петербург, 10.10.2019, 12:11

Как вернуть потраченную сумму на некачественную услугу по замене экрана телефона?

Вопрос №16411768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2019, 12:11
В пятницу произошла ситуация, разбила телефон, вызвала мастера на дом, он поменял экран, перевела сумму и он ушёл. Как начала пользоваться телефоном начались проблемы, позвонила в сервис, сказали без гарантийного ничего делать не будут. Как теперь вернуть сумму потраченную на данную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно вернуть.

На основании ст. 1102 ГК РФ. т.к. договоры вы не заключали.

10.10.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно предъявить претензию по факту некачественного оказания услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А если мастер был частник, то претензия к нему за некачественно оказанную услугу.

10.10.2019, 12:12

Вам должны были оставить чек товарный. Можете предъявить претензию сервису письменную согласно статьи 29 Закона о защите прав потребителей. Тем не менее даже отсутствие чека не лишает вас способности предъявить претензию, если есть свидетели. Если мастер был просто частником можно обратиться в прокуратуру, а также в налоговую.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

10.10.2019, 12:13

Если это частник, то нужно к нему претензии предъявлять, который эту услугу Вам некачественно оказал (ст.779-783 ГК РФ). Тем более сказали, что офиса нет.

10.10.2019, 12:14

Для возврата денег-вначале предъявляйте претензию на основании того что ремонт сделан некачественно ст 29 Закона рФ О защите прав потребителей Если деньги не вернут в течение 10 дней-тогда придется судебный иск подавать стст 131 и 132 ГПК РФ В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать почему вам должны вернуть деньги-нужно доказывать что ремонт был некачественный Скорей всего для доказывания потребуется экспертиза ст 79 ГПК РФ.

10.10.2019, 12:16

Здравствуйте, Анастасия. На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Напишите претензию в адрес сервиса, в которой работает мастер претензию в письменном виде. В случае если недостатки не будут устранены в установленный Вами срок, имеете право на обращение в суд с иском.

10.10.2019, 12:30

Адрес есть у сервиса?

10.10.2019, 12:30

Это мне необходимо ехать в офис? Они просто сказали, что якобы у них нет офиса, это не частник.

10.10.2019, 12:13