13-летний лишенный матери ребенок борется за наследство, оставленное ему матерью - можно ли признать его право на квартиры, оформленные на теток через суд?

Несовершеннолетний ребенок, 13 лет лишается матери-она умирает, он попадает в приют, тетки оформляют имущество его матери на себя. После совершеннолетия ребенок узнает что на него написано завещание, в котором мать завещает все имущество ему, удалось получить копию завещания. Имущество составляют две квартиры которые уже оформлены на теток. Не пропущены ли сроки и можно ли признать право собственности на эти квартиры через суд? Как сформулировать исковое заявление?

Лучший ответ

Ваш вопрос решется исключительно в судебном порядке. Необходимо обращаться с иском о признании права собственности на квартиры в порядке наследования. Срок не пропущен, соответственно и восстанавливать его не нужно.

Такие дела по переписке не решаются и не консультируются.

Можно, но надо обращаться к специалисту. Признавать право собственности в порядке наследования по завещанию, признании госрегистрации права недействительным. Обязательно подключите органы опеки и попечительства.

Полагаю, что основания для восстановления прав на наследственное имущество имеется....Течение срока исковой давности начнется после достижения ребенком совершеннолетия и с того момента как он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав....

Виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно.....тем более... "Как сформулировать исковое заявление? " Исковые заявления не "формулируются".......а составляются юридически грамотно и всегда индивидуально!

Наталия, здравствуйте! Согласна с Ольгой Николаевной. Есть уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, и, полагаю, есть большой шанс восстановить срок для принятия наследства. Нужно срочно обращаться в суд и вместе с иском подавать ходатайство о наложении ареста на квартиры).

Вам ответил прекрасный адвокат - Галкина О.Н. Если квартиры находятся в Санкт-Петербурге, обязательно обратитесь к ней.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.