Возможны ли изменения в право на участок при строительстве дома в общей долевой собственности?

Участок земли 17 соток находится в общей долевой собственности на 3 хозяина. Не уверена, но в Комарово, Курортный район, можно построить дом только на 12 сотках, не меньше. Могут ли мои соседи выделить свои доли и объединить их для строительства без моего разрешения, если у меня останется только 4 сотки, которые невозможно продать.
Лучший ответ

Вы путаете с реальным разделом земельного участка, который в Вашей ситуации не возможен, т.к. вновь образованный самостоятельный земельный участок на указанной территории не может быть менее 12 соток.

Участники общей долевой собственности в праве собственности на земельный участок вообще ничего не могут строить на этом участке без Вашего согласия. (ст. 247 ГК РФ)

Получила полный ответ, спасибо.

Валентина, выделите вашу долю в натуре. По законодальству РФ-ЗК РФ, минимальный размер участка в РФ-3 сотки.

Очень признательна за консультацию, получила полный грамотный тает на мои вопросы.