Что делать, когда при наследовании остаются задолженности за административные штрафы и арест на имущество?
Павел, добрый день!
Согласно ст. 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Роме этого, ст. 31.7 КоАП. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
таким образом необходимо изучить документы и уже тогда сможем дать точный ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пусть арест снимают, свидетельство о смерти принесите в фспп, хотя конечно лучше вопрос по конкретней изучить, все таки вопрос о существенном имуществе как полагаю.
Долги переходят насдеднику вместе с наследством. Жене надо либо принимать наследство и платить дрлги, либо отказываться от принятия наследства.