Продолжительность корпоративного отпуска на предприятии увеличилась - вопрос правомерности

Я работаю на предприятии 29 лет. Очередной отпуск составляет 28 календарных дней. На 2020 год выпустили приказ " о корпоративном отпуске", где указали конкретные даты отпуска для всех работников. Правомерно ли это? Знаю, что на ПАО АвтоВАЗ практикуют корпоративный отпуск, но только на две недели. А наши расписали все 28 календарных дней. Мой эл. адрес Gulya964@mail.ru

Лучший ответ

Действующее законодательство не содержит понятие "корпоративный отпуск". При этом запрета на использование всеми работниками организации или определенными категориями ее работников ежегодного оплачиваемого отпуска в одно и то же время трудовое законодательством не устанавливает.

По общему правилу, установленному ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

Поскольку разделение отпуска на части не может производиться работодателем в одностороннем порядке и требует согласования с работником в каждом отдельном случае, положение локального нормативного акта или условие коллективного договора о том, что работники должны использовать отпуск по частям в сроки, определяемые работодателем, применяться не могут.

Удачи.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034