Как оформить инвалидность для отца, лежащего в больнице после инсульта?
Вам все верно говорят. Лечащий врач не вправе устанавливать инвалидность. Инвалидность устанавливает только комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза). Врач только направление дает на МСЭ, если есть показания.
К сожалению стационар больницы этим не занимается, после выписки вам надо в поликлиники у терапевта брать направления для прохождения комиссии на получение инвалидности в МСЭК.
Так она направление это не выдаёт в этом и дело.
Направление выдает терапевт в поликлинике.
Тоесть если по этому направлению обращусь в МЭС, тогда они устанавливают инвалидность в больнице где он лежит? (именно там в стационаре т.к. он лежачий не ходит сам)
Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации.
Если на момент назначения экспертизы он будет в больнице, то комиссия приедет в больницу. Или на дом. Для этого нужна справка от врача, что он лежачий больной.