Норильск, 10.10.2019, 17:20

Как оформить инвалидность для отца, лежащего в больнице после инсульта?

Вопрос №16413272 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2019, 17:20
Отец лежит в больнице после инсульта, прошу лечащего врача установить инвалидность что бы прямо в больнице прошел врачей и сдал анализы - в ответ "мы этим не занимаемся" разве это законно? Как мне быть куда обращаться что бы там все ему оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все верно говорят. Лечащий врач не вправе устанавливать инвалидность. Инвалидность устанавливает только комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза). Врач только направление дает на МСЭ, если есть показания.

10.10.2019, 19:18

К сожалению стационар больницы этим не занимается, после выписки вам надо в поликлиники у терапевта брать направления для прохождения комиссии на получение инвалидности в МСЭК.

10.10.2019, 18:08

Так она направление это не выдаёт в этом и дело.

10.10.2019, 19:20

Направление выдает терапевт в поликлинике.

10.10.2019, 19:22

Тоесть если по этому направлению обращусь в МЭС, тогда они устанавливают инвалидность в больнице где он лежит? (именно там в стационаре т.к. он лежачий не ходит сам)

10.10.2019, 20:22

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации.

Если на момент назначения экспертизы он будет в больнице, то комиссия приедет в больницу. Или на дом. Для этого нужна справка от врача, что он лежачий больной.

10.10.2019, 20:45