Управляющая компания подала на меня в суд и выиграла - исковой срок давности и возможное привлечение к УК РФ

Управляющая компания подала на меня в суд и выиграла. Денежные средства я оплатил в полном объёме платёжным поручением на их банковский счёт. В едином платёжном документе все суммы были в следующем месяце корректно учтены. Однако, через 2 месяца после моей оплаты эта же управляющая компания с исполнительным листом завела в ФССП на меня дело на ВСЮ оплаченную сумму. Только через 1 год произошла отмена исполнительного производства в ФССП. Хочу подать в суд согласно ст. 330 УК РФ. Но поскольку на юрлицо дело завести не могут же, то нужны виновные лица? Правильно ли я понимаю, что ответчиком в исковом заявлении у меня будет эта управляющая компания, а уже виновных лиц установит судья? В Прокуратуру, СК, МВД подать уже не могу, так как оканчивается исковой срок давности, который итак был продлён судом по этому же делу, но без привлечения к УК РФ.
Лучший ответ

Для подачи заявления в правоохранительные органы нет понятия срока исковой давности, есть срок привлечения к ответственности. В суд подавать по ст. 330 УК РФ не можете, так как это дело не частного обвинения, заявление Вам вернут.

Напишу тогда заявление в нужные госорганы. Спасибо за экономию моего времени и бумаги!

Здравствуйте. Вы не можете обратиться в суд с требованием о возбуждении уголовного дела. Если Вы считаете, что имеют место признаки преступления, то обращайтесь в полицию, а они уже передадут дело в суд. Исковая давность - это понятие из гражданского процесса, оно не имеет отношения к уголовному производству.