Краснодар, 10.10.2019, 22:32

Зарегистрировать отношения перед выдачей ключей - зачем и как это может повлиять на ситуацию?

Вопрос №16414377 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2019, 22:32
Мы состоим в гражданском браке. У неё двое детей от предыдущих мужей. Я купил квартиру (долевое строительство, ипатека), скоро выдача ключей, перед этим она хочет зарегистрировать отношения. Почему именно перед выдачей ключей она хочет в Загс? Имеет ли это значение?, или можно после получения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в том числе и супругами.

По этому вопросу (с юридической точки зрения) на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть юридическая статья "Брак законный и гражданский: плюсы и минусы", с которой Вы можете при желании ознакомиться.

Во-вторых, если Вы купили уже до регистрации брака квартиру эту, выплатили полностью за нее застройщику всю сумму денег, то регистрация брака до получения Вами ключей от этой квартиры уже не имеет особого значения, так как эта квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является вашей собственностью и не может без вашего согласия делиться с будущей супругой.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всего Вам доброго.

10.10.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира является вашей собственностью в любом случае, платите со своего счета в счет погашения ипотеки и совместно нажитым имуществом она является не будет. А если сожительница хочет установить на данную квартиру свои права путем регистрации брака, подумайте лишний раз стоит ли жениться.

11.10.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я ещё не выплатил всю сумму застройщику, на мне ипотека, это что-то меняет?

10.10.2019, 22:58

Уважаемый Евгений!

Смотрите статьи 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.

После брака ваша супруга может претендовать на долю в вашей квартире, если после брака Вы будете еще выплачивать за эту квартиру застройщику деньги. Но ее доля будет меньше вашей в данном случае.

Так что лучше Вам повременить с женитьбой, точнее с регистрацией брака со своей женщиной.

Удачи Вам.

10.10.2019, 23:08