Нужно разрешение на земляные работы при установке забора, земля в собственности?
Уважаемый Сергей! Проведение земляных работ производится только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования на основании действующих правил благоустройства, разработанных в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».
Если в сроки, указанные в выданном ордере, земляные работы не могут быть окончены, заявитель обязан продлить ордер на необходимый ему по расчету период времени для завершения работ.
При завершении земляных работ, а также в случае, если заявитель не начинал проведение земляных работ, на которые ранее был получен ордер, заявитель обязан закрыть такой ордер. Решение о закрытии ордера принимается после утверждения акта приемки работ по восстановлению нарушенного благоустройства.