Неспособность получения решения суда по долгу ЖКХ в течение 4 лет - возможные действия для разрешения ситуации
Есть решение суда по долгу ЖКХ, о котором мне стало известно лишь 4 года спустя, в связи с выкупом моей дебиторской задолженности третьим лицом. За все 4 года я не получала не решения суда, не исполнительного листа. В марте 2019 года в ответ на судебное разбирательство я в письменном виде обратила внимание суд на сроки пассивного решения суда. Ответ или новое решение суда, а так же исполнительный лист до настоящего времени мною получен не был. Однако, 10.10.2019 года мною получено извещение Сбербанка, что по решению суда мои счета заблокированы, снята со счета определенная сумма в пользу заявителя по решению суда. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Какие шаги можно предпринять для решения этой ситуации?
Судебное решение было в августе 2015 года. Предъявитель иска по дебиторской задолжности известил о выкупе в январе 2019 года.
Здравствуйте. Судебное решение в каком году было? Возможно истек срок предъявления исполнительного документа.
Если исполнительный лист с 2015 года по 2019 год никуда не предъявлялся, то пропущен 3-х годичный срок его предъявления, а соответственно он не подлежит исполнению, однако если его хоть на сутки в этот промежуток времени предъявляли для исполнения (приставы, банк) то 3-х годичный срок прерывается и начинает течь заново. Вам следует обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам копии исполнительного листа, из полученной копии вы увидите предъявлялся ли он ранее куда либо или нет, если не предъявлялся то пишите соответствующее заявление в банк о его неисполнении за истечением срока, и имеете право обратится в суд о взыскании с взыскателя списанной с ваших счетов суммы.