Тверь, 11.10.2019, 13:41

Обвиняемый по статье 116. часть 1 УК РФ находится в другом регионе без выбранной меры пресечения - правомерно ли передача дела прокурору и как поступить обвиняемому?

Вопрос №16416531 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2019, 13:41
Я, обвиняемый по статья 116. часть 1 УК РФ, нахожусь в другом регионе, т.к. мера пресечения избрана не была, в телефонном разговоре на требование следователя незамедлитльно приехать для ознакомления с мат. дела объяснил, что немедленно приехать не представляется возможным так как недавно устроился на работу и нахожусь за 2000 км и смогу приехать немного позже. На это следователь пригрозил изменить меру пресечения, я же в таком случае попросил вызвать меня повесткой. Следователь же передал дело прокурору на 10 дней раньше заявленного, не ознакомив обвиняемого с мат. дела. Правомерно ли это? Что делать в этом случае обвиняемому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвиняемый должен в течение 5 суток приступить к ознакомлению, с момента его уведомления об окончании следственных действий. Если не прибыл, то можно направить без ознакомления.

11.10.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Какими нормами закона воспользовались?Уведомление должно быть повесткой или телефонным звонком?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Часть 1 ст. 116 УК РФ декриминализирована в 2016 году и ответственность за деяния предусмотренные санкцией бывшей ч. 1 ст. 116 УК РФ - наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

2. Если Вы ошиблись со статьей УК РФ и имеете ввиду ст. 116 или 116.1 УК РФ, то дела данной категории расследуются дознавателями органов внутренних дел, а не следователями.

3. То что не ознакомили с материалами уголовного дела, то это нарушение п. 12 ч. 4 ст. 47 и ст. 217 УПК РФ.

Вы можете обжаловать действия дознавателя у его руководителя, либо в прокуратуре.

11.10.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый и качественный ответ

Может ли юрист или представить работающий по доверенности ознакомиться с материалами дела сделать фотофиксацию и отправить обвиняемому.

14.10.2019, 19:33

Может представитель ознакомиться с делом.

15.10.2019, 09:34

Нет не может. УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

18.10.2019, 15:47