LSN Messenger
Салехард, 11.10.2019, 19:13

Оформление дарения дома на внучку - как распределяются права на земельный участок?

Вопрос №16417825 из г. Салехард
опубликован 11.10.2019, 19:13
Дедушка является единолично собственником дома и земельного участка. Хочет оформить дарение дома на внучку в размере 1/2 доли. Подразумевает ли это, что и земельного участка должна быть 1/2 доли? Или он сам может определить размер доли на землю по своему желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно понимать, что дом и земельный участок - суть разный объекты недвижимости, имеющие разные кадастровые номера, осуществляя права собственника, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, дедушка может и не дарить долю в праве собственности на земельный участок, но в любом случае право на использование части участка, непсредственно занятого домом у одаряемого возникнет. Поэтому, если участок ему самому необходим, то можно воздержаться от дарения.

Удачи Вам.

11.10.2019, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственник вправе подарить долю в своем имуществе в размере по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ.

11.10.2019, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Сам может определить. Это разные объекты права. И сколько дарить (ст.572 ГК РФ) из своего имущества, решает он сам согласно ст.209 ГК РФ. И размеры долей не обязательно должны совпадать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.10.2019, 19:14

Добрый вечер!

Нет, на землю нужно в договоре дарения указать размер доли в праве собственности на земельный участок.

[/quote]

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)[quote]

11.10.2019, 19:16

Доли могут быть по разному определены в договоре. Вовсе не обязательно чтобы было именно 1/2.

Он может сам определить размер этой доли. Это никак не противоречит нормам ст. 421, 454, 506 ГК РФ,

11.10.2019, 19:18

Дед прав во всем согласно ст. 209 ГК РФ. Как хочет так и определяет доли дарит которые!

11.10.2019, 19:18

Дед в праве все делать в соответствии со ст.209 ГК РФ, обственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11.10.2019, 19:24
Это лучший ответ

Он может подарить земельный участок и меньшей площади, в долях, не выделяя земельные участки в натуре, но доля земельного участка не может быть меньше площади дома.

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

11.10.2019, 19:27

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ,

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Суть в том, что выражение "соответствующей части" можно толковать по разному, но Росреестр всегда толкует его в ту сторону, что отчуждаемая доля в здании и в земельном участке должны совпадать по размеру.

Если дом - 1/2, то и участок - 1/2 и никак иначе.

Если участок большой, то проблему можно решить, сначала сделав из одного участка два, а потом оставив себе "пустой" участок.

Иначе - никак.

11.10.2019, 19:50

Уважаемая Наталья г. Салехард!

Если дедушка является Единоличным Собственником дома и земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае дедушка обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому он вправе 1/2 долю Дома и Земельного участка подарить по Договору дарению (ст.572 ГК РФ), но при этом он вправе подарить:

- либо каждое имущество в отдельности;

- либо Дом и Земельный участок как единое целое.

Кроме того, данный Договор дарения долей Дома и ЗУ необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2019 г.

11.10.2019, 20:00

Здравствуйте Наталья

При оформлении договора дарения на 1/2 долю домовладения, дарится и 1/2 доля земельного участка.

В соответствии со ст.35 ЗК

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Земля оформлена в соответствии с долей оформления дома и может отчуждаться как 1/2 доли.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

11.10.2019, 20:29

С долей на дом определился, а с землей как быть?

11.10.2019, 19:14

Как собственник согласно ст.209 ГК РФ он вправе сам определить размер доли для дарения. Т.е. сам решает, если проще сказать.

11.10.2019, 19:15

С землёй пусть определяется отдельно, будет договор дарения на землю и договор дарения на дом.

11.10.2019, 19:17

Деду, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. И дом и землю, читайте пожалуста мой ответ выше, ст.209 ГК РФ.

11.10.2019, 19:27

А с землей размер доли земельного участка не сожет быть меньше размерва доли дома, кроме того учитывайте минимальные размеры участка который можно разделить/выделить в натуре это, обычно,4 сотки, если нет то в только в долях.

11.10.2019, 19:33

Уважаемая Наталья г. Салехард!

Для дарения доли земельного участка вам необходимо будет произвести Раздел земельного участка (ст.11.4 Земельного участка).

При этом, каждой доле ЗУ необходимо будет присвоить свой кадастровый номер, а также изготовить Межевой план.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2019 г.

11.10.2019, 20:07

Здравствуйте Наталья

При оформлении договора дарения на 1/2 долю домовладения, дарится и 1/2 доля земельного участка.

В соответствии со ст.35 ЗК

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Земля оформлена в соответствии с долей оформления дома и может отчуждаться как 1/2 доли.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

11.10.2019, 20:31

А как же тогда ст. 35 земельного кодекса?

11.10.2019, 19:25

Право на использование участка под домом перейдет (ст.35 ЗК РФ) , как я и указал ранее.

11.10.2019, 19:27

В данном случае не здание отчуждается, а доля в праве собственности на это здание.

11.10.2019, 19:28

Ну давайте читаем вместе:

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 35 ЗК РФ

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

"использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием"

Ну и?

11.10.2019, 19:29

Да вы выше, мой ответ прочитайте, плиз там все на ваш ответ. Деду, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. И дом и землю, читайте пожалуста мой ответ выше, ст.209 ГК РФ.

11.10.2019, 19:29

Статья 35 Земельного кодекса РФ означает лишь, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, но не со всем, а с тем, который непосредственно находится под объектом недвижимого имущества.

11.10.2019, 20:16

Е. Всех официальных формулировок я сегодня начиталась выше крыши! Я к юристам обращаюсь не для того, чтобы получить скопированный ответ из статьи ГК. Мне нужен четко сформулированный ответ. В нашем случае нельзя обидеть несовершеннолетнего, чтобы потом от опеки вопросов не было. Дарение проводим в связи с продажей квартиры. Условие опеки: обеспечить несовершеннолетнего другим жильём, вот дед и решил так сделать.

11.10.2019, 19:56

Ну так с этого и нужно было начинать. Получите сначала разрешение от органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), а уж потом выделяйте долю в соответствии с условиями этого разрешения. А то долю подарит, а потом уже не переиграешь назад.

11.10.2019, 20:01

Подарить долю дома, меньше чем участка - нельзя.

А если у Вас проблема связана с опекой - Вам нужно обсудить с ними вопрос о том, пойдет ли дедов подарок в зачет той квартиры, которая продана.

Я встречал аналогичные споры с опекой.

Иногда опека считает, что подарок не от собственников проданной квартиры (родителей) это "просто" подарок, который как-бы сам по себе подарили. А бывшие собственники проданной квартиры обязанность по обеспечению несовершеннолетнего жильем - не исполнили.

11.10.2019, 20:03

Вам надо выделить несовершеннолетнему по площади жилья не менее, чем Вы продаете, можно больше, сорозмерно получает и долю земельного участка, не вижу сложности. Тут нужно иное, письменно получите согласие опеки, под данную сделку, что бы потом по судам не бегать, это все уже проходили и не раз.

11.10.2019, 20:04

Что касается земельного участка, то если он у дедушки в собственности, то имеет свой кадастровый номер, а значит и оформление на него должно быть, новый собственник получит две выписки егрн, на дом и землю. По ст 35 земельного автоматом переходит только та земля на которой стоит дом. Для опеке достаточно доли в доме, землю можете не оформлять в дарственную, тк её во внимание опека не возьмёт, рассматривается только жилое помещения.

11.10.2019, 20:08

Тогда эта сделка Вам подойдет, только при наличии предварительного согласия органов опеки, так как ребенок получает имущество по безвозмездной сделке, а не в связи с отчуждением принадлежащей ему доли в праве, то необходимо обращать и на стоимость отчуждаемой доли и приобретаемой, и на степень соответствия уровню благоустроенности.

11.10.2019, 20:09

Если Вы продаете жилье (долю) несовершеннолетнего, то разрешение ООП даст при условии ПРИОБРЕТЕНИЯ (по договору купли-продажи) взамен продаваемого жилья (доли) на имя несовершеннолетнего собственника другого равноценного жилья (доли). В разрешении на продажу должно быть указанное в какой срок законный представитель (родитель) обязан приобрести и какое именно жилье. Поэтому дарением до получения разрешения Вы ситуацию не измените, подаренное имущество накануне сделки отчуждения не будет зачтено как приобретение другого жилья взамен имеющегося.

Или до сделки отчуждения дарить ребенку долю дома и долю зем. участка, но доход от продажи квартиры (доли), принадлежащей несовершеннолетнему, нужно будет разместить на банковском счете, открытом на имя несовершеннолетнего (использование денежных средств со счета - только в интересах несовершеннолетнего с разрешения ООП).

ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст.37 ГК РФ.

11.10.2019, 20:22

Здравствуйте Наталья

При оформлении договора дарения на 1/2 долю домовладения, дарится и 1/2 доля земельного участка.

В соответствии со ст.35 ЗК

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Земля оформлена в соответствии с долей оформления дома и может отчуждаться как 1/2 доли.

Придерживайтесь ст.35 ЗК для верного решения

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

11.10.2019, 20:34

Получила на свой вопрос три варианта ответа от юристов портала:

1. Долю земли выделять на свое усмотрение деду

2. Равные доли в объекте и земле, только по 1/2 везде

3. Не выделять долю в земле, право пользования сохранится.

Все эти варианты имеют право на жизнь или выбрать надо?

11.10.2019, 20:07

Обязаловки выделять долю в земле нет. Варианты 1 и 3 актуальны. Но я бы на Вашем месте начал с органа опеки и попечительства, чтобы дали разрешение и озвучили условия (ст.37 ГК РФ). Тогда уже будет повод для разговора.

11.10.2019, 20:10

Все ответы правильные, выбирайте наиболее устраивающий Вас.

11.10.2019, 20:11

Возможен только вариант №2 с одним уточнением:

не обязательно равные доли каждому. Подарить можно и 1/2 и одну 1/3 и 1/4 (это зависит от площади) - обязательно, чтобы подаренной доле дома соответствовала такая же доля земельного участка.

11.10.2019, 20:11

Прочтите внимательно вопрос, пожалуйста. Дарим 1/2 дома, потому что по равнозначности площади (в т.ч. жилой), стоимости, благоустроенности этого достаточно. Конечно у нас есть разрешение органов опеки. Вопрос встал именно с размером доли земли, потому что нотариус сказал, принимать решение самим, а она только напишет размер доли. Вот и спросила совета! И получила разные варианты ответа, при этом из трех вариантов всей дискуссии мне снова говорят по разному: то все верны, то 1 и 3, либо только 2.

11.10.2019, 20:26

Услышьте нас тоже, пожалуйста! Все правильно Вам сказал нотариус. Можете вообще не выделять долю в земельном участке, ибо не обязаны. Вы должны лишь выделить долю в жилом помещении. Земля в собственность и так идет прицепом по статье 35 Земельного кодекса РФ, но только та, что непосредственно под домом. И земля - отдельный объект права, на нее можете вообще не заключать договор дарения и точка!

11.10.2019, 20:29

Пишите так, дарит 1/2 доли дома и долю земельного участка, равной площади 1/2 доли дома и все будет правильно.

Без доли земли, долю дома подарить не возмождно, он же не ввоздухе висит, ст.35 ЗК РФ.

11.10.2019, 20:31

Ребенка главное обеспечить долей в праве собственности в жилом помещении, а не долей в праве на з/у, поэтому дарите 1/2 дома, а право использования участком под домом возникнет в силу закона.

11.10.2019, 20:36