Какой налог должен платить иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ?
Муж, гражданин Турции работает на территории рф по визе и разрешению на работу как высококвалифицированный специалист.
Как ВКС он получил ВНЖ срок действия которого заканчивается 04.04.2022 года.
Пока не было ВНЖ, фирма платила за него налог 13%.
После получения ВНЖ бугхгалтер утверждает, что нужно платить 30%
Но ни в одном законе не указано, что после полу ВНЖ налог увеличится до 30%
Разьясните, пожалуйста, какой всё таки налог платить.
Спасибо!
Лучший ответ
Налог с зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста всегда составляет 13 процентов независимо от налогового статуса. А ставка налога по доходам, не связанным с трудовой деятельностью, у высококвалифицированного специалиста-нерезидента - 30 процентов.
Всё четко и понятно!
Спасибо большое!