Владикавказ, 11.10.2019, 22:25

Мать угрожает выселением - мой статус в приватизации и мои права

Вопрос №16418431 из г. Владикавказ
опубликован 11.10.2019, 22:25
Мать выгоняет меня из дома я там прописана с сыном.. я вписана в приватизацию а сын нет... грозится выписать меня через суд... имеет ли она право и какие права есть у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г. Владикавказ!

Если вы участвовали в Приватизации данного жилого дома, то это означает, что вы наравне с вашей мамой являетесь Сособственником данного жилого дома (ст.209 ГК РФ).

Поэтому выселить (выписать) вас из данного жилого дома мама вас НЕ сможет.

Кроме того, вы также вправе прописать своего несовершеннолетнего сына в данный жилой дом без согласия вашей мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2019 г.

11.10.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поскольку вы участвовали в приватизации, она не сможет вас и вашего ребенка выписать из квартиры.

11.10.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Если Вы официально отказались от приватизации, то Вас нельзя выселить и выписать, даже через суд, пока Ваша мама собственница квартиры.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если сын несовершеннолетний то его местом жительства является место где вы прописаны ст 20 ГК поэтому отдельно от вас его выселить невозможно, при этом вы пишите, что указаны в приватизации, то тем более даже через суд снять с регучёта не получиться.

11.10.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вписана в домовую книгу это и есть приватизация?

11.10.2019, 22:30

Татьяна, в домовою книгу вносятся сведения обо всех гражданах, зарегистрированных на данной жилплощади. Это не является документом о приватизации дома.

Поскольку вы зарегистрированы вместе с сыном в доме, то законных оснований у вашей мамы "выгнать" из дома не имеется без судебного решения. Рекомендую взывать полицию для установления факта препятствия в проживании вашей мамой и выяснить на чье имя зарегистрировано право собственности на дом.

11.10.2019, 22:40

У мамы дом в собственности, вы прописаны в доме как члены семьи собственника ст.31 ЖК.

Приватизация вообще не причем если это частный дом.

Прописка в домовой книги дает вам только право пользования домом.

Если мама захочет вас снять с регистрационного учета то сможет через суд, но нужны веские основания.

Рекомендую обратиться к адвокату за очной консультацией либо выбрать тут на сайте, заключив соглашение по ст.779 ГК РФ.

11.10.2019, 22:49

Не дом а квартира... и как теперь точно узнать вписана ли я в приватизацию? Документы мне не дают.

12.10.2019, 06:34

Запросите договор о передаче в собственность квартиры. Вероятно вы являетесь сособственником квартиры, оснований для выселения нет.

12.10.2019, 06:36

Обратитесь в многофункциональный центр за выпиской из ЕГРН, либо в местную администрацию за дубликатом договора приватизации.

12.10.2019, 06:37

А как можно запросить договор о передаче собственности... ведь кв.на маму.. а мне важно знать вписана ли я в приватизацию.

12.10.2019, 06:41

Запросить можно обратившись в администрацию.

12.10.2019, 06:46

Я всегда была прописана в кв у мамы.. вышла замуж и поменяла фамилию... но запись в домовой только с девичьей фамилией... и подписано то смена фамилии... теперь я развелась и снова на девичьей фамилии... что надо делать.

12.10.2019, 06:57

Обратитесь в многофункциональный центр за выпиской из ЕГРН, либо в местную администрацию за дубликатом договора приватизации.

12.10.2019, 06:58