Можно ли обращаться к приставам о взыскании зарплаты после постановления суда или нужно ждать срок для подачи аппеляции?
Добрый день, Людмила!
Ждать необязательно, если есть исполнительный лист. Само решение суда и исполнительный лист можете сами предоставить в ЦРБ в целях ускорения процедуры восстановления и произведения Вам выплат. Решение о восстановлении на работе немедленно исполняется.
Что касается апелляционной жалобы - это право ответчика. Пусть подают.
ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете обратиться к судебным приставам.
Здравствуйте, Людмила!
Надо ждать. Т.к. это право ответчика (ст. 209, 322 ГПК РФ). Только после этого срока решение вступает в силу и можно получить исполнительный лист.
Это о восстановлении на работе решение суда вступает в силу немедленно. А по зарплате - общий порядок вступления.
Здравствуйте!
Поскольку исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу Вам его просто не выдадут в суде.
Согласно ст.428 ГПК РФ:
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,
Удачи.
На вступление решения суда в законную силу дается месяц с момента вынесения мотивированного решения суда. Если подается апелляционная жалоба, то решение суда вступает в законную силу только в день вынесения апелляционного определения.
По решению, не вступившему в законную силу, Вам в суде не выдадут исполнительный лист. Вы не сможете обратиться к приставу за принудительным исполнением. Есть категория дел, которые подлежат немедленному исполнению. По этой категории дел исполнительный лист выдается сразу. Ждать месяц не надо.
взыскании алиментов;
восстановлении на работе;
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Во-первых, статьей 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определены решения суда, подлежащие немедленному исполнению.
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнениюНемедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
восстановлении на работе;
Также статьей 122 ГПК РФ определено право суда обратить решение к немедленному исполнению.
Во-вторых, для обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исполнении решения суда нужен исполнительный лист согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если Вам судья выдаст по этому решению исполнительный лист, то Вы вправе его предъявить с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения.
Удачи Вам.
Уважаемая Людмила! Цитата: Статья 396 ТК РФ. Исполнение решений о восстановлении на работе Новая редакция Ст. 396 ТК РФ Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа СТ 428 ГПК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если у Вас уже имеется решение суда и исполнительный лист, то Вы вправе написать заявление работодателю с приложением к нему этих судебных документов (для ускорения процесса!)
Решение суда о взыскании заработной платы в течение 3-х месяцев подлежит немедленному исполнению и Вам не нужно ждать 30 дней (ст.211 ГПК РФ).
В исполнительном листе, который я унесла на работу написано: восстановить, возместить. Т.е. работодатель может и в добровольном порядке мне выплатить зарплату за вынужденные прогулы и моральный вред, тогда к приставам не придется обращаться?
Для работодателя это выгоднее. Так как в случае принудительного взыскания через судебных приставов, взыскивается дополнительно исполнительский сбор в процентном соотношении от суммы взыскания.
Ждать необязательно Само решение суда и исполнительный лист можете сами предоставить в ЦРБ в целях ускорения процедуры восстановления и произведения Вам выплат. Решение о восстановлении на работе немедленно исполняется.
ТК РФ Статья 396.
Уважаемая Людмила!
Да, Вы вправе с заявлением под роспись отдать исполнительный лист через секретаря в адрес своего работодателя. Но может и не исполнить из-за принципа исполнительный лист, а это значит, что Вам потом придется обращаться в Службу судебных приставов с исполнительным листом.
А если работодатель "потеряет" ваш исполнительный лист (такое бывает), то Вам придется в суде получать дубликат исполнительного листа и предъявлять его согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов. А на это все уйдет не менее 2-3 недель.
Удачи Вам.