Заречный, 12.10.2019, 08:58

Можно ли обращаться к приставам о взыскании зарплаты после постановления суда или нужно ждать срок для подачи аппеляции?

Вопрос №16418870 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2019, 08:58
Должна ли я ждать 30 дней, в которые ответчик может подать аппеляцию, или могу после постановления суда сразу обратиться к приставам о взыскании зарплаты за вынужденные прогулы и моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Ждать необязательно, если есть исполнительный лист. Само решение суда и исполнительный лист можете сами предоставить в ЦРБ в целях ускорения процедуры восстановления и произведения Вам выплат. Решение о восстановлении на работе немедленно исполняется.

Что касается апелляционной жалобы - это право ответчика. Пусть подают.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

12.10.2019, 09:13

Можете обратиться к судебным приставам.

12.10.2019, 05:39

Здравствуйте, Людмила!

Надо ждать. Т.к. это право ответчика (ст. 209, 322 ГПК РФ). Только после этого срока решение вступает в силу и можно получить исполнительный лист.

Это о восстановлении на работе решение суда вступает в силу немедленно. А по зарплате - общий порядок вступления.

12.10.2019, 09:00

Здравствуйте!

Поскольку исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу Вам его просто не выдадут в суде.

Согласно ст.428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,

Удачи.

12.10.2019, 09:04

На вступление решения суда в законную силу дается месяц с момента вынесения мотивированного решения суда. Если подается апелляционная жалоба, то решение суда вступает в законную силу только в день вынесения апелляционного определения.

По решению, не вступившему в законную силу, Вам в суде не выдадут исполнительный лист. Вы не сможете обратиться к приставу за принудительным исполнением. Есть категория дел, которые подлежат немедленному исполнению. По этой категории дел исполнительный лист выдается сразу. Ждать месяц не надо.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

12.10.2019, 09:04

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, статьей 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определены решения суда, подлежащие немедленному исполнению.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

Также статьей 122 ГПК РФ определено право суда обратить решение к немедленному исполнению.

Во-вторых, для обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исполнении решения суда нужен исполнительный лист согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вам судья выдаст по этому решению исполнительный лист, то Вы вправе его предъявить с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения.

Удачи Вам.

12.10.2019, 09:29

Уважаемая Людмила! Цитата: Статья 396 ТК РФ. Исполнение решений о восстановлении на работе Новая редакция Ст. 396 ТК РФ Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Статья 428. Выдача судом исполнительного листа СТ 428 ГПК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Если у Вас уже имеется решение суда и исполнительный лист, то Вы вправе написать заявление работодателю с приложением к нему этих судебных документов (для ускорения процесса!)

12.10.2019, 09:33

Решение суда о взыскании заработной платы в течение 3-х месяцев подлежит немедленному исполнению и Вам не нужно ждать 30 дней (ст.211 ГПК РФ).

12.10.2019, 10:25

В исполнительном листе, который я унесла на работу написано: восстановить, возместить. Т.е. работодатель может и в добровольном порядке мне выплатить зарплату за вынужденные прогулы и моральный вред, тогда к приставам не придется обращаться?

12.10.2019, 09:09

Для работодателя это выгоднее. Так как в случае принудительного взыскания через судебных приставов, взыскивается дополнительно исполнительский сбор в процентном соотношении от суммы взыскания.

12.10.2019, 09:11

Ждать необязательно Само решение суда и исполнительный лист можете сами предоставить в ЦРБ в целях ускорения процедуры восстановления и произведения Вам выплат. Решение о восстановлении на работе немедленно исполняется.

ТК РФ Статья 396.

12.10.2019, 09:13

Уважаемая Людмила!

Да, Вы вправе с заявлением под роспись отдать исполнительный лист через секретаря в адрес своего работодателя. Но может и не исполнить из-за принципа исполнительный лист, а это значит, что Вам потом придется обращаться в Службу судебных приставов с исполнительным листом.

А если работодатель "потеряет" ваш исполнительный лист (такое бывает), то Вам придется в суде получать дубликат исполнительного листа и предъявлять его согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов. А на это все уйдет не менее 2-3 недель.

Удачи Вам.

12.10.2019, 09:34