Москва, 09.09.2017, 11:52

Как правильно подать иск о взыскании морального вреда и убытков - в Пушкинский гор. суд или в Красногорск?

Вопрос №13140004 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 11:52
Пушкинский гор. суд по адм. иску признал бездействие суд. пристава-исполнителя Пушкинского РОСП. Я подала в Пушкинский суд иск о взыскании убытков и морального вреда с УФССП России по М.О. Судья вернула заявление и сказала, что я должна подать его в Красногорский суд по месту нахождения ответчика. Теперь я решила подождать о взыскании убытков и хочу подать на взыскание морального вреда, чтобы заставить приставов работать. Куда подать иск в Пушкинский гор. суд или в Красногорск? Где-то промелькнуло, что можно подать адм. иск на пристава за бездействие и одновременно взыскать с пристава моральный вред? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо подавать непосредственно на возмещение расходов в суд по месту нахождения службы судебных приставов. Хорошего приятного дня вам.

09.09.2017, 11:58

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

09.09.2017, 11:54

Здравствуйте.

Вы должны обращаться в суд по месту нахождения ответчика, если обжалуете действие или бездействие-это делается в административном порядке, срок 3 месяца.

09.09.2017, 11:55

Так могу ли я при адм. жалобе на пристава одновременно просить о взыскании морального ущерба?

09.09.2017, 13:12

--- Здравствуйте, вы можете просить что угодно но по закону, не взыщите с пристава моральный вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

09.09.2017, 13:14

Предметом доказывания является, наличие неправомерного поведения ответчика, наличие вреда, его размер и причинно-следственная связь между неправомерным поведением и причиненным вредом (в том числе относительно компенсации морального вреда).

Взыскать компенсацию морального вреда, что в административном судопроизводстве, что в гражданском процессе не реально.

Подавайте отдельный иск. Пытайтесь доказать свои страдания.

09.09.2017, 13:19