Эта запись может быть основанием в суде, чтобы признать прописку под давлением, и признать ее не действительной?

И какие основания для этого, прописку в квартире? Ситуация разворачивается в таком виде: Мой Отец проживает в свокй двух комнатной квартире один (она приватизированна на него одного, он не женат), у него есть сожительница, которая давит на отца что бы он ее прописал в своей квартире. Сожительница подсовывает ему на подпись бланк что он типа не против что бы она прописалась и.т.д, каждый день давя на него, так как он как я понимаю Отец не хочет этого делать добравольно. Но исходя их тяжелой болезни отца (у него метастазное поражение головного мозга, нарушена память, временами бред, и галюцинации), сожительница Отца добьет, или уже добила. Что делать мне, учень прошу Ваш совет. ПОЖАЛУЙСТА ВЫРУЧАЙТЕ. Я записал на диктафон как сожительница обрабатывает Отца, пожалуйста прослушайте, запись в интернете онлайн по ссылке:

http://file.qip.ru/audio/MOSC73b8/Отец.html

Эта запись может быть основанием в суде, чтобы признать прописку под давлением, и признать ее не действительной? За ранее ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Очень нужен ВАШ совет.

При каких условиях можно признать прописку в квартире не действительной?

Лучший ответ

Доброе утро! ВЫ лично вряд ли можете что-то сделать, если только попробовать обратиться в ОМВД, приложив сделанную аудиозапись.

В принципе, "прописка" (регистрация) ничего данной женщине не даст. Главное - чтобы такая женщина не стала официальной супругой отца.

Заявление на регистрацию собственник ж/п пишет в паспортном столе ГУ ИС района. Либо оно может быть нотариальным. Так что, если сожительница подсовывает отцу какие-то бумаги дома, то, полагаю, что о каких-то предусмотренных законом заявлениях речи не идет.

Трудно советовать, не зная людей, но, может, Вам (если есть и другие родственники, то вместе с ними) каким-то образом удалить эту даму из квартиры отца?? Например, поселиться там и заменить замки на входной двери.

Дело в том, что сам факт регистрации как-то оспорить в суде невозможно. Это - административный акт. Регистрация всегда вторична, она следует за приобретением права пользования гражданином на законном основании. Ведь отец вселил эту женщину в квартиру, добровольно. Значит, она приобрела право пользования и обязана (если следовать букве закона) зарегистрироваться в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Ольга за ответ.