Я Вас очень прошу подсказать: Как мне быть, в такой ситуации, и как мне взять контроль за квартирой Отца.
Это не повод для беспокойства. Сожительница не имеет никакого отношения к имуществу умершего отца. Заявление о принятии наследства Вы можете направить в адрес нотариуса и по почте (заказным с уведомлением о вручении). А сожительницу выпроводить из квартиры с участковым (если конечно она там не зарегистрирована). Если зарегистрирована, то только после вступления в наследство и только через суд Вы сможете выселить сожительницу.
Уважаемый Игорь! Оплату за квартиру гражданка производит с той целью, чтобы через суд добиваться признания себя принявшей наследство. Вам надо получить платежки лично в домоуправлении. Кроме того, направьте заявление нотариусу, но не просто так, а через другого нотариуса, который заверит Вашу подпись.