Краснодар, 12.10.2019, 09:23

Запрос на узаконение второго этажа и разрешение на реконструкцию соседского дома - какие риски и как это повлияет на мой дом?

Вопрос №16419286 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2019, 09:23
Соседи хотят узаконить второй этаж, для этого просят у нас согласие. Дом их стоит 1 метр до забора и наш дом стоит 1,5 метра до забора. Просят разрешения на реконструкцию своего дома (перенести его свой дом на общую границу межу) и блокировку второго этажа. Говорят, что по другому им не узаконить свой дом (второй этаж) Можно ли дать им такое согласие, не нужно ли будет мне переделывать или документы и не вытекут ли из этого согласия какие-либо риски для меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Если соседи промят разрешение на реконструкцию своего дома и хотят стену поставить по границе ваших участков, то обратите внимание на то, что не будут ли нарушаться Ваши права:

- какая будет конфигурация их крыши? - не будут ли на Ваш участок попадать осадки с их крыши;

- будет ли полноценно проветриваться стена Вашего дома и сможете ли Вы полноценно ее обслуживать?

- не будут ли у них выведены окна на Вашу сторону при наличии у Вас в данной части дома окна (чтобы не получилось "окно в окно")

- в случае пожара сможете ли вы обезопасить Ваш дом (нет ли необходимости в возведении противопожарной стены).

Учтите, что при обслуживании своей стены дома они будут просить у Вас допуск на Ваш участок для проведение работ по обслуживанию и ремонта дома.

Разрешение им необходимо, так как в данном случае нарушаются градостроительные нормы и правила застройки действующие на территории города и края, а также нормы противопожарной безопасности (они хотят сгруппировать (указать что они построены блоком) дома чтобы иметь возможность ввести его в эксплуатацию.

Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение самостоятельно.

Если Ваши права объективно будут нарушаться никто не заставит Вас согласовать данную реконструкцию.

12.10.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нарушение снипов возможно, смотрите внимательно.

12.10.2019, 09:24

Ваше согласие или несогласие никакого юридического значения не имеют.

Поскольку с 2016 года введены новые нормы в законодательство.

Кроме того неизвестно было ли разрешение на возведение домов изначально.

12.10.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть не давать им такое согласие, по причине изменения в моих документах?

12.10.2019, 09:29

Вносить изменения в свои документы Вам не потребуется.

12.10.2019, 10:34

У моего дома все разрешения, проект и т д. были все узаконено.

12.10.2019, 09:46

Добрый день! Согласно Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар обязательно нужно брать согласие от соседей, поэтому к Вам и обращаются. Никакие изменения в документ Вам не грозят, не бойтесь. Живите в ладу с соседями!

12.10.2019, 12:23