Запрос на узаконение второго этажа и разрешение на реконструкцию соседского дома - какие риски и как это повлияет на мой дом?

Соседи хотят узаконить второй этаж, для этого просят у нас согласие. Дом их стоит 1 метр до забора и наш дом стоит 1,5 метра до забора. Просят разрешения на реконструкцию своего дома (перенести его свой дом на общую границу межу) и блокировку второго этажа. Говорят, что по другому им не узаконить свой дом (второй этаж) Можно ли дать им такое согласие, не нужно ли будет мне переделывать или документы и не вытекут ли из этого согласия какие-либо риски для меня?

Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро.

Если соседи промят разрешение на реконструкцию своего дома и хотят стену поставить по границе ваших участков, то обратите внимание на то, что не будут ли нарушаться Ваши права:

- какая будет конфигурация их крыши? - не будут ли на Ваш участок попадать осадки с их крыши;

- будет ли полноценно проветриваться стена Вашего дома и сможете ли Вы полноценно ее обслуживать?

- не будут ли у них выведены окна на Вашу сторону при наличии у Вас в данной части дома окна (чтобы не получилось "окно в окно")

- в случае пожара сможете ли вы обезопасить Ваш дом (нет ли необходимости в возведении противопожарной стены).

Учтите, что при обслуживании своей стены дома они будут просить у Вас допуск на Ваш участок для проведение работ по обслуживанию и ремонта дома.

Разрешение им необходимо, так как в данном случае нарушаются градостроительные нормы и правила застройки действующие на территории города и края, а также нормы противопожарной безопасности (они хотят сгруппировать (указать что они построены блоком) дома чтобы иметь возможность ввести его в эксплуатацию.

Взвесьте все "за" и "против" и принимайте решение самостоятельно.

Если Ваши права объективно будут нарушаться никто не заставит Вас согласовать данную реконструкцию.

Спасибо

Нарушение снипов возможно, смотрите внимательно.

Ваше согласие или несогласие никакого юридического значения не имеют.

Поскольку с 2016 года введены новые нормы в законодательство.

Кроме того неизвестно было ли разрешение на возведение домов изначально.

Спасибо

То есть не давать им такое согласие, по причине изменения в моих документах?

Вносить изменения в свои документы Вам не потребуется.

У моего дома все разрешения, проект и т д. были все узаконено.

Добрый день! Согласно Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар обязательно нужно брать согласие от соседей, поэтому к Вам и обращаются. Никакие изменения в документ Вам не грозят, не бойтесь. Живите в ладу с соседями!