LSN Messenger
Кемерово, 12.10.2019, 09:43

Как промсвязьбанк списывает задолженность с заработной платы и возможно ли полное списание долга по одному кредиту?

Вопрос №16419348 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2019, 09:43
Было взято два кредита в промсвязьбанке, но выплатить их не получилось. Счет арестовали и списывают 50% с заработной платы. И вот долг подходит к концу, осталось заплатить 4 раза. Звонок с банка, сообщают о том что у меня снова долг в 650 тыс. Оба кредита по 200 тыс. Присудили 430. говорят заплатить 16 тыс до 22 числа, и долг полностью спишут на нет. Возможно ли такое? И могут они вообще такое делать, по одному договору забрать долг, а по второму в это время накапливать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в данном случае ваш кредитор ведет речь о %-х, которые он может с Вас взыскать ещё по этим двум кредитным договорам. Насчет списания долга они Вам просто врут, и если Вы до 22 окт. заплатите 16 000 руб., то они от Вас не отстанут. Известно почему они предлагают Вам именно "срочно" оплатить 16 000 руб.

Удачи Вам.

12.10.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеют ли они право на взыскание сначала по одному договору. А по второму просто ждать пока оплатится первый и снова подать в суд для взыскания по второму?

12.10.2019, 10:16

Уважаемый Андрей!

Это право кредитора, когда ему обратиться в суд с иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ о взыскании с заемщика задолженность, % и неустойку по кредитному договору.

Чем дольше кредитор оттягивает вопрос подачи иска в суд, тем больше он может взыскать с заемщика на основании статьи 819 ГК РФ %-в по кредитному договору. Это сумму неустойки возможно в суде снизить по кредитному договору на основании статьи 333 ГК РФ, а вот сумму %-в банк взыщет в суде полностью с заемщика.

Всего Вам доброго.

12.10.2019, 11:03