Томск, 12.10.2019, 10:42

Дом куплен на деньги от продажи квартиры в первом браке и оформлен на меня. Официальный муж при разводе имеет право на него?

Вопрос №16419494 из г. Томск
опубликован 12.10.2019, 10:42
Дом куплен на деньги от продажи квартиры в первом браке и оформлен на меня. Официальный муж при разводе имеет право на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к примеру в 2006 году он брал кредит 50000 на которые был взят брусс. Я тоже никогда без работы не сидела. И зарабатывала неплохие деньги подработками. Как тогда может решить суд.

13.10.2019, 08:08

Добрый день

В итоге каждый будет доказывать, что в определенной сумме, внес свои личные сбережения и в этой связи может рассчитывать на большую долю.

13.10.2019, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если вы не докажете, что действительно он куплен с продаже квартиры купленной до брака!

12.10.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если за время совместного гражданского проживания в нем была пристроена комната, как быть тогда? Официальный брак был заключен через 8 лет после этого.

13.10.2019, 05:07

При так называемом гражданском браке не возникает режим совместно нажитого имущества ст 34 СК РФ Собственником имущества является тот сожитель на которого по документам это имущество оформлено Поэтому комната также является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ Поэтому на данную комнату муж также не имеет прав.

13.10.2019, 05:12

Но он говорит что консультировался у адвоката, который ему сказал что он имеет право на дом так как вклалывал в него свои денежные средства.

13.10.2019, 05:19

Согласно ст 37 СК РФ раздел дома может быть если во время брака ваш муж вкладывал свои личные деньги в обустройство дома Вы же пишите что комната была построена в период сожительства, когда брак был заключен только спустя 8 лет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 37 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.10.2019, 05:34

Да имеет, я не соглашусь с преведущем комментарием коллеги, так как все можно доказать в судебном порядке и сожительствовало не регулируется СК РФ, а регулируется ГК РФ. Судебная практика говорит да имеет право!

13.10.2019, 07:19

Как это доказывается и какую сумму я должна тогда заплатить? Но всеравно дом же не будет делиться пополам?

13.10.2019, 07:55

Доказывается это документами сделки, документами подтверждающими оплату, свидетельскими показаниями, при доказанности этого факта дом не будет являться совместно нажитым имуществом, в котором муж будет иметь право на долю.

13.10.2019, 08:00

Если к примеру в 2006 году он брал кредит 50000 на которые был взят брусс. Я тоже никогда без работы не сидела. И зарабатывала неплохие деньги подработками. Как тогда может решить суд.

13.10.2019, 08:08

Добрый день

В итоге каждый будет доказывать, что в определенной сумме, внес свои личные сбережения и в этой связи может рассчитывать на большую долю.

13.10.2019, 08:47