Уфа, 12.10.2019, 11:50

Страхование жизни в Капитал Лайф - что делать, если перестанут платить взносы?

Вопрос №16419717 из г. Уфа
опубликован 12.10.2019, 11:50
Есть страхование жизни, в Капитал Лайф. Перестала платить взносы. Если по договору не возвращают деньги, можно его расторгнуть - и вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Юристы не ясновидящие. Чтобы отвечать на подобные вопросы, нужно прочитать условия договора страхования и страхового полиса.

Чтобы расторгнуть договор, нужно доказать, что другая сторона его систематически нарушает, но по моему договор нарушаете Вы, если не платите взносы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2019, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня не кредит, а страхование жизни в Капитал Лайф.

12.10.2019, 13:05

Добрый день! Нужно изучить Ваш договор страхования в части порядка расторжения.

12.10.2019, 13:08

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

12.10.2019, 13:08

Здравствуйте,

Вам уже ответили, обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами по делу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2019, 08:54