Как вернуть первый взнос при досрочном расторжении договора Индивидуального страхования?
Был заключен договор Индивидуального страхования на 5 лет с ежегодными (раз в год) страховыми взносами. При заключении договора был внесен первый взнос. Через полгода из-за финансовых трудностей взносы вносить не было возможности. В одностороннем порядке СК расторгнула договор. При досрочном расторжении договора (через 2 года после заключении договора) СК не возвращает даже первый взнос. Есть так называемые выкупные суммы, которые формируются, если ты вносишь эти взносы. Но взносы не вносились. Я хочу вернуть тот взнос. Иначе получается, что СК просто взяла мои деньги и концы в воду. Можно восстановить договор страхования и в период 14 дней (если его восстановят) расторгнуть его и вернуть эти деньги?
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ).
Нужно детально изучить ваш договор страхования для начала. Готовы предоставить?