Как оплачиваются переработки и положены ли отгулы при работе продавцом с графиком 2/2 и минимальной заработной платой?

Вопрос №16419802 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2019, 12:20
Работаю продавцом с графиком 2/2; по 12 часов смена. За месяц по часам выходит около 190 часов, а по норме в месяц доя женщин выходит около 160 часов, причём эти данные по норме работы каждый месяц даёт бухгалтер, так вот вопрос, как должны оплачивать эти переработки, в месяц бывает и 30 часов и 20, и положены ли за эти переработки отгулы. Оформлена официально, но по документам зп минимальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.

У Вас должен быть введен суммированный учёт рабочего времени, когда выбран определенный учётный период, тогда в одном периоде может быть переработка, а в другом - недоработка.

Если это не так, а сверхурочные часы не оплачиваются, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

12.10.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть мне уточнить у бухгалтера, как ведёт мы учёт рабочего времени, суммированный или нет?

12.10.2019, 13:02

У Вас должно быть это отражено в трудовом договоре. И можете уточнить.

12.10.2019, 16:29

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034